13.07.2017 16:05
    Поделиться

    Скончалась старейшая монахиня Республики Коми

    В Сыктывкаре скончалась матушка Азария - старейшая монахиня Республики Коми. Через неделю ей исполнилось бы 95 лет, сообщает пресс-служба Сыктывкарской Епархии.

    Мария Трудова приняла монашеский постриг с именем Азария в 2006 году по благословению тогда еще епископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. После этого она несла послушание в Свято-Казанском храме.

    - Матушка Азария многих привела к вере в Бога, наставила на путь истинный и помогла избавиться алкогольной зависимости, - отметили в епархии. - Она благословляла каждого, кто приходил к ней просьбой о помощи и напоминала о главном даре любви, который должен быть с человеком везде: дома, в храме, в миру, на работе и во всех невзгодах. О ней даже сняли документальный фильм.

    Монахиня также поддерживала молодые поколения: работала с детьми членов общины и воспитанников Кочпонского дома-интерната. В миру Мария Трудова была учителем начальных классов и, поскольку сама жила в детдоме, позже стала директором одного из таких учреждений.

    Прощание с матушкой Азарией состоится 15 июля в девять часов утра в Свято-Казанском храме, после чего ее похоронят на Кочпонском кладбище в монашеском пантеоне.

    Поделиться