13.07.2017 18:11
    Поделиться

    Ростовский Дворец Спорта ожидает самая масштабная реконструкция

    Проектно-сметная документация будет разработана за 18 месяцев, а всю работу планируют закончить в 2020 году. На проект самой масштабной реконструкции здания за всю его историю правительство Ростовской области уже направило 51 миллион рублей.

    На Дону сейчас огромное внимание уделяется спорту. Здоровым и спортивным быть сегодня модно и престижно. Спортивными достижениями земляков на соревнованиях всероссийского и мирового уровня гордится страна. Поэтому и Дворец спорта в южной столице должен превратиться в современный центр физической культуры, оснащенный в соответствии с современными требованиями и технологиями.

    Ростовский Дворец спорта по праву считается одним из самых крупных спортивных сооружений юга России. Однако капитального ремонта он не видел ни разу с момента открытия, с 1967 года. За это время он, бесспорно, обветшал. Устарела система охлаждения льда, в ремонте нуждаются несущие опоры и кровля и так далее.

    - Мы не имеем права рисковать безопасностью наших спортсменов и болельщиков, поэтому принято вынужденное, но необходимое решение о переходе объекта на особый режим работы, - заявил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян. - На сегодняшний день некоторые помещения Дворца спорта находятся в аварийном состоянии и непригодны для эксплуатации. Дворец спорта не переходит в частную собственность, а остается в государственной. После завершения реконструкции ледовая арена вновь будет доступна для проведения соревнований по зимним видам спорта, в том числе и для матчей хоккейного клуба "Ростов".

    Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев уже говорил о том, что спортивные объекты, в том числе оставшиеся с советских времен, будут реконструироваться и становиться более современными.

    - Ростовская область нуждается в новых спортивных сооружениях. Мы будем обновлять техническую базу, строить новые спорткомплексы. На сегодня это приоритет для развития в Ростовской области массового спорта и спорта высших достижений, - говорил глава региона. И слово сдержал. Теперь один из самых значимых таких объектов получит второе рождение.

    Стоит отметить, что Ростовская область вообще занимает одну из ведущих позиций в России в подготовке спортсменов высокого класса, в том числе победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. В соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в Ростовской области, количество жителей региона, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должно расти постоянно.

    Добавим, что всего на Дону официально зарегистрированы 9,9 тысячи объектов спорта.

    Поделиться