13.07.2017 12:24
    Поделиться

    В Адыгее открылись Дни дагестанской поэзии

    В рамках Дней дагестанской поэзии в Республике Адыгея состоялась рабочая встреча врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова и главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

    Во встрече приняли участие председатель союза писателей РА Исхак Машбаш, заместитель председателя правительства Республики Дагестан Шамиль Исаев и депутат Госдумы Ризван Исаев.

    Мурат Кумпилов поблагодарил Рамазана Абдулатипова за интересный формат межрегионального диалога, отметив, что политика, в основе которой лежит желание узнать культуру другого народа и показать миропонимание своего, найти общие черты в духовном мире, - залог мира и согласия.

    - Поэзия Дагестана во многом для нас ассоциируется с именем Расула Гамзатова. Для нас очень дорого это наследие, которое тесно переплелось с творчеством целой плеяды адыгских писателей. Это достояние не только Кавказа и России, это - достояние общемировой культуры, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

    В ходе встречи Исхак Машбаш напомнил присутствующим о его совместной работе с Рамазаном Абдулатиповым в Верховном Совете РСФСР.

    - Вы прошли большую школу государственной службы. Мы с вами тесно сотрудничали в годы провозглашения Республики Адыгея. Вы сделали очень много для ее становления как полноправного субъекта Российской Федерации. Вдвойне приятно говорить о вас как о пишущем человеке, ценителе литературы, который понимает, что добрые традиции, существовавшие между нашими народами, необходимо преумножать, - сказал Исхак Машбаш.

    Рамазан Абдулатипов отметил, что формат межнационального диалога многогранен. Одной из граней взаимодействия всегда были и будут культура и искусство, отражающие суть менталитета народа.

    - Адыгский этнос один из древнейших на Кавказе. Во многом облик Кавказа формировался в том числе и на основе традиций адыгского этноса. У наших республик немало общего и самые добрые отношения. Адыгский народ - народ с глубокими культурными традициями. Важно установить контакт между народами и культурами. Мы близкие люди, братья. Проведение Дней дагестанской поэзии - это проявление уважения Расулу Гамзатову, - сказал глава Республики Дагестан.

    Затем в библиотеке Адыгейского госуниверситета прошел "Час дагестанской поэзии". Мероприятие посетили Мурат Кумпилов и Рамазан Абдулатипов.

    - Хотелось бы отметить, что такие совместные встречи творческой интеллигенции и органов власти способствуют решению одной из главных задач государственной культурной политики нашей страны, а именно укреплению единого культурного пространства многонациональной России. Развитие духовно-культурных связей разных народов помогает формировать и укреплять межнациональный диалог, преодолевать деструктивные проявления национализма и межэтнической нетерпимости, - сказал Мурат Кумпилов, открывая встречу.

    В свою очередь Рамазан Абдулатипов подчеркнул важную роль поэзии и культуры в развитии общества и рассказал о том, что делается для поддержки юных талантов в Республике Дагестан. Это создание Центров традиционной культуры, придание детским садам статуса Центров поддержки одаренных детей и многое другое. Глава Дагестана отметил, что задача власти - создать условия для того, чтобы талантливые люди могли заниматься творчеством.

    Здесь же Рамазан Абдулатипов вручил высшую награду Дагестана - орден "За заслуги перед Республикой Дагестан" председателю правления Союза писателей РА народному поэту Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии Исхаку Машбашу.

    В рамках "Часа дагестанской поэзии" гостям прочли стихи на аварском, кумыкском, даргинском и других языках народов Дагестана.

    Поделиться