13.07.2017 11:17
    Поделиться

    В Керченском проливе задержали путешественника на плоту

    Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым сообщило о задержании в Керченском проливе путешественника, который направлялся в Крым на самодельном плоту.

    53-летний уроженец Ташкента, а ныне гражданин РФ, проложил свой маршрут на полуостров из Саратовской области через Ставрополье и Кубань. Керченская переправа была очередным этапом этого путешествия. Для него умелец на таманском берегу из подручных материалов соорудил плот из пластиковых бутылок и досок.

    Пограничники сторожевого катера заметили необычное плавсредство в одной миле от берега, когда оно отплыло от порта Кавказ. Снятый с воды мужчина рассказал, что еще в 2012 году решил стать "свободным путешественником", для чего даже подал заявление в паспортный стол о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

    Но пограничники энтузиазм вольного туриста не оценили, а квалифицировали его маневры в стратегически важном Керченском проливе как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.3 КоАП РФ. За нарушение пограничного режима и установленных правил пребывания в территориальном море РФ ему вынесли предупреждение.

    Пресс-служба погрануправления напоминает, что выход в море на самодельных плавательных средствах чревато не только административной статьей, но и может нанести вред жизни и здоровью любителей острых ощущений.

    Поделиться