13.07.2017 14:43
    Поделиться

    На Ямале начали очистку острова Вилькицкого

    Сегодня из столицы Ямало-Ненецкого автономного округа отправляется первая экспедиция на остров Вилькицкого, которая, помимо экологической, будет нести еще и научно-исследовательскую функцию.

    В отряд вошли 12 волонтеров из России и стран ближнего зарубежья, спасатель МЧС России и ученые-экологи. Всего в экспедиции принимают участие 15 человек из Тюмени, Казани, Воркуты, Салехарда, Кургана, Ришона (Израиль), Софии (Болгарии), а также в составе представители компаний "ЛУКОЙЛ" и "Транснефть".

    По словам руководителя экспедиции Евгения Рожковского, основная миссия отряда - это оценка современного состояния окружающей среды острова Вилькицкого и его очистка. "Отряд будет работать с 13 по 27 июля. Ребятам предстоит провести экологические исследования, подготовить имеющуюся на острове метеостанцию для комфортного проживания дальнейших экспедиций, а также определить масштаб загрязнения и приступить к работе по очистке острова от мусора",- рассказал Евгений Рожковский.

    Напомним, проект экологической очистки островной территории Арктической зоны в Ямало-Ненецком автономном округе инициирован губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным и поддержан волонтерскими движениями. Координатором проекта является межрегиональная общественная экосоциологическая организация "Зеленая Арктика".

    Финансирование проекта взяли на себя нефтегазовые предприятия, осуществляющие свою деятельность на Ямале. Участие в экологической очистке арктических островов - добровольческая акция. Основными спонсорами в 2017 году стали "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", "Транснефть", "Еврокор", "Газпром нефть", "Газпром добыча Ноябрьск".

    Справка "РГ"

    Остров Вилькицкого является необитаемым, он расположен на востоке Карского моря, между Обской губой и Енисейским заливом. Относится к территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Ширина около девяти километров, длина примерно 18 километров (вместе с косой Восточной более 40 километров). Открыт в 1874 году. Он получил свое название в честь российского гидрографа-геодезиста, начальника Главного гидрографического управления генерал-лейтенанта Андрея Ипполитовича Вилькицкого (1858-1913).

    Поделиться