13.07.2017 00:51
    Поделиться

    На Урале рабочим выдали зарплату после вмешательства президента

    На Урале рабочим отдали зарплату только после вмешательства президента
    В Нижнем Тагиле начали выплачивать долги по зарплате заводчанам, которые два года работали, но денег не получали. Не было даже надежды, что когда-нибудь им заплатят: руководство над ними просто издевалось, жалобы по инстанциям никакого результата не имели. Однако внезапно заработанные ими миллионы нашлись за один день.

    Без зарплаты работники завода по производству минеральной ваты остались не вчера. Завод признали банкротом в начале 2017-го. По данным арбитражного суда, кредиторы заявили требования на 35 миллионов рублей, и долги по зарплате включили во вторую очередь реестра кредиторов.

    "С ноября 2015 года и по настоящее время нам не выплачивается заработная плата. Работали, как рабы и попрошайки, выпрашивали свои личные деньги у работодателя хотя бы на хлеб, не говоря уже о зарплате. Работодатели смеются нам в лицо и говорят, что мы ни копейки не получим: "Хоть куда вы обращайтесь, даже к президенту". И правда на их стороне" - такими словами заканчивалось обращение рабочих на "прямую линию" с президентом.

    До этого они жаловались в прокуратуру, судились в арбитражном и мировом судах, год назад СК возбудил дело по статье "Невыплата зарплаты"... Единственный результат, по словам тагильчан, - "тишина о выплате долга".

    - Начальники заворовались, прямо на наших глазах металл растаскивали. Объясняли, что у них миллионные долги и сырье дорожает, а сами по десять фур продукции в день отгружали, каждая по миллиону. Мы же не слепые, - рассказывает бывший шихтовщик Александр.

    ...Эта казавшаяся безнадежной ситуация разрешилась молниеносно. На следующий день после поручения президента разобраться в ситуации на заводе туда приехал один из собственников с портфелем денег, другой - перевел средства на счет предприятия. Рабочим начали выплачивать заработанные ими деньги.

    Руководство говорило рабочим, что денег нет, хотя продукция отгружалась

    Следственный комитет сообщил, что в действиях руководства завода выявлены еще два дополнительных состава преступления - хищение средств предприятия и уклонение от уплаты налогов. На заводское имущество наложен арест.

    - Служба судебных приставов совместно с прокуратурой занимается вопросом изыскивания средств. Со стороны минстроя Свердловской области приняты все возможные меры к реализации имущества предприятия, и мы нашли такую возможность. Платежи уже поступили на счет, - сообщил министр строительства Свердловской области Михаил Волков.

    Силовики признаются, что в существующих рамках правового поля взыскивать долги с банкротов проблематично, однако возможно. Например, в Тюменской области (без округов), по данным Росстата, на июнь текущего года долгов по зарплате не осталось. По словам прокурора области Владимира Владимирова, работодатель-неплательщик остается в поле зрения надзорного органа до тех пор, пока полностью не рассчитается с рабочими; если же выяснится, что зарплата не выплачивалась умышленно, - возбуждается уголовное дело, конкурсные управляющие не считаются неприкасаемыми.

    Но одна только "политика кнута" проблему не решит. Как считают эксперты, существующий механизм расчета с сотрудниками обанкротившихся предприятий нуждается в доработке.

    - Сейчас закон о банкротстве устроен так, что отдавать долги рабочим конкурсному управляющему просто невыгодно, - подчеркивает юрист Александр Савченко. - Если рабочие - кредиторы второй степени, то зарплата управляющему перечисляется в первую очередь, и его карман, можно сказать, заинтересован в затягивании конкурсных процедур.

    Впрочем, как показало молниеносное решение проблемы тагильских рабочих, гасить долги позволяет и существующее законодательство - было бы желание и умение работать.

    Событие

    Владимир Путин: Откуда такое хамство по отношению к людям?

    В ходе поездки в Екатеринбург Владимир Путин продолжил новую практику - перед встречей с губернатором анализировать обращения граждан, которые поступили из региона во время "прямой линии".

    На встрече с врио губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым глава государства передал ему обращения граждан. "Я вам это все передам. И хочу, чтобы вы лично этим позанимались. Некоторые заявители пишут такие вещи, которые, прямо скажем, не могут не вызывать удивление", - заметил Путин и обратил особое внимание на большое количество случаев невыплаты и задержек заработной платы.

    Президент показал одно из обращений, поступивших от сотрудников Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий. Они пожаловались, что директор заявил рабочим, что пока президент к нему лично не обратится - зарплату никто не получит. "Надо понять, если это так, то откуда такая "борзота", такое хамство по отношению к людям, - сказал Путин. - Вы и сами на это посмотрите, но, думаю, что, может быть, этого будет недостаточно, я еще попрошу не местную, а именно Генеральную прокуратуру разобраться. Может быть, этого и нет, я не знаю, но нужно понять, что там реально происходит".

    Этим сюжетом беседа президента с губернатором не ограничилась. Путин потребовал выяснить, почему жителей Екатеринбурга заставляют платить за ремонт фасадов домов в связи с чемпионатом мира по футболу в 2018 году. "Посмотрите, насколько это законно. И с мэром поговорите", - сказал он.

    Кроме того, Путин поручил разобраться с выходом из строя очистных сооружений, о чем опять же жаловались жители в ходе "прямой линии". "Экологи бьют тревогу. Но дело не в экологах. А дело в людях. Надо немедленно с этим разобраться", - подчеркнул президент. "В каждом случае разберусь лично", - пообещал глава региона. "Жду от вас отчет", - подытожил Путин.

    Тем временем

    По председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина организована служебная проверка в связи с волокитой, допущенной при расследовании уголовного дела по факту невыплаты зарплаты работникам Нижнетагильского завода. Как сообщает СК РФ, сотрудники центрального аппарата выехали в Екатеринбург, чтобы выяснить, в связи с чем по сей день безрезультатно расследуется уголовное дело и будут приняты кадровые решения. На время проведения проверки руководитель СУ СКР по Свердловской области отстранен от исполнения служебных обязанностей.

    Поделиться