13.07.2017 16:34
    Поделиться

    На Ямале нашли останки древнего человека, завернутые в бересту

    Археологи, занимающиеся раскопками на памятнике Салехард-4, расположенном в нескольких километрах от столицы Ямало-Ненецкого автономного округа в устье реки Полуй, обнаружили уникальное захоронение: останки человека, который жил предположительно в X веке до нашей эры.

    - Захороненный был завернут в бересту, уложен на спине головой на северо-восток. Это был взрослый человек высокого роста. При нем находился точильный камень, в ногах - керамический сосуд. Останки сохранились плохо, поэтому установить половую принадлежность ученым будет очень сложно, - сообщает пресс-служба правительства Ямала.

    Погребение зафиксируют, после чего кости изымут и передадут на антропологическую и генетическую экспертизу. Отмечается, что у погребенного сохранились зубы, так что не исключено, что исследователи смогут получить информацию о его рационе и возрасте.

    На данный момент известно, что останки принадлежат к древней Атлымской культуре бронзовой эпохи.

    Руководитель экспедиции, старший научный сотрудник сектора археологии Научного центра изучения Арктики, кандидат исторических наук Ольга Тупахина рассказала "РГ", что атлымская культура характерна для таежной зоны Нижнего Приобья.

    По словам ученого, на территории автономного округа в районе Салехарда атлымское захоронение обнаружили впервые. Место нынешней находки и предыдущих, относящихся к этой культуре, разделяют сотни километров. Сейчас известно более 50 археологических памятников этого периода бронзовой эпохи.

    Кстати

    Летом 2015 года в Приуральском районе ЯНАО археологи обнаружили берестяной кокон, в котором были плотно укутаны останки человека. Ученые предположили, что это - мумия мальчика. "Московские генетики провели исследование, и оказалось, что это действительно останки ребенка. Мумию поместили в музей имени Шемановского в Салехарде", - поясняет Александр Гусев, сотрудник научного Центра изучения Арктики.

    Поделиться