13.07.2017 20:47
    Поделиться

    Стартует Всероссийская акция по анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ

    Всероссийская акция по анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ
    С июля по 20 октября Mинздрав России вместе с РЖД проводит Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

    ВИЧ смертельно опасен. Однако если болезнь вовремя выявлена, если назначено надлежащие лечение, то инфекция сдает позиции. Потому столь важна проводимая в рамках Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ в России на период до 2020 года акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию.

    До 20 октября к поездам, следующим по регионам с высокими показателями распространенности ВИЧ, будет прицеплен специально оборудованный вагон, в котором пассажиры смогут пройти экспресс-тестирование, получить консультацию специалистов. Поезда будут останавливаться на вокзалах 24 городов тех регионов, где показатели заболеваемости до двух раз превышают среднероссийский. Это Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Самарская, Свердловская, Ульяновская области, Ханты-Мансийский автономный округ. Узнать свой статус смогут не только посетители вокзалов. Будут действовать программы по профилактике ВИЧ на рабочих местах.

    Известно, где и когда остановится спецвагон: в Чите - 17-19 июля, в Улан-Удэ - 21-23 июля, Иркутске - 25-27 июля, Красноярске - 30 июля -1 августа, Нижневартовске 20-22 августа, в Москве 10-13 сентября.

    Поделиться