13.07.2017 18:29
    Поделиться

    Суд Евросоюза заставит Польшу остановить вырубку Беловежской пущи

    Польша предстанет перед судом Евросоюза из-за увеличения объемов вырубки леса в Беловежской пуще.

    В местном отделении Greenpeace считают, что суд может заставить власти приостановить вырубку реликтового леса, включенного в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, еще до вынесения вердикта.

    Напомним, что глава министерства охраны окружающей среды Ян Шишко принял решение, что до 2021 года будет вырублено 188 тысяч квадратных метров леса в Беловежской пуще, которая является самым крупным остатком первобытного равнинного леса, некогда произраставшего на территории Европы. Вообще санитарные вырубки в этом крупнейшем лесном массиве, сохранившемся в относительно нетронутом состоянии на границе Белоруссии и Польши, проводятся регулярно. И в 2012 году предыдущее польское правительство запланировало вырубить до 2021 года 64 тысячи квадратных метров деревьев на своей территории. Но в марте новый министр увеличил эту цифру в три раза, не исключив, что вырубаться будут в том числе и деревья, которым более ста лет. По мнению чиновников, таким образом они спасают заповедник от жука-короеда. А вот ученые и защитники природы считают, что люди с пилами, с мая орудующие в заповеднике, нарушают естественный природный баланс этого уникального леса. В Брюсселе пришли к выводу, что Варшава попирает европейское экологическое право, в частности директиву ЕС "Об охране естественных мест обитания и дикой фауны и флоры".

    В Еврокомиссии призвали власти Польши прекратить нарушение европейских ­правовых норм

    Представитель польского отделения Greenpeace Кшиштоф Чибор пояснил "РГ": "В Еврокомиссии проанализировали все данные и признали, что то, что происходит, является нарушением двух европейских директив по защите природы. Мы говорили об этом с самого начала, и наконец в Еврокомиссии с нами согласились, призвали власти Польши прекратить нарушение европейских правовых норм. Польша не остановила вырубку, а направила в ответ свои аргументы, и поэтому Еврокомиссия приняла решение о передаче дела в суд Евросоюза. Более того, насколько мне известно, за этим последует просьба о применении временных мер до рассмотрения существа дела, что вообще-то случается очень редко - в ситуациях, когда нужно прекратить противоправные действия немедленно, нельзя дожидаться приговора. То есть суд может обязать польские власти приостановить вырубки до вынесения приговора. Соответствующее решение должно быть принято в ближайшие несколько дней. В противном случае европейские судебные органы могут прибегнуть к санкциям, в том числе финансовым, в отношении Польши".

    Поделиться