13.07.2017 07:00
    Поделиться

    В молодежной среде Киргизии набрал популярность уличный спорт

    Чтобы быть красивым и сильным, достаточно турника и большого желания. Это личным примером доказывает президент Федерации стрит-воркаута Тамерлан Богатырев. Подтянуться на турнике 40-50 раз для него несложная задача. Хотя, как считает Тамерлан, главное - не количество, а качество выполнения упражнений и трюков. А трюки в исполнении уличных атлетов по-настоящему впечатляют.

    В воркаут Тамерлан попал по воле случая, точнее - из-за несчастного случая. Занимаясь борьбой, он серьезно травмировал ногу.

    - Делали несколько операций, но безуспешно, - вспоминает парень. - Путь в борьбу мне был заказан. Поэтому я поставил приоритет на тренировку верхней части тела, что является основной чертой воркаута. Постоянно занимался на турниках и брусьях и потихоньку втянулся в движение.

    Около трех лет назад Тамерлан зарегистрировал в республике Федерацию стрит-воркаута. Это нужно было, чтобы выйти на мировой уровень. Теперь команда уличных спортсменов из Киргизии регулярно и довольно успешно выступает на крупных международных соревнованиях. Например, этой весной на турнире среди стран ЕАЭС в Москве она заняла почетное третье место.

    Кстати, воркаут - не только спорт, но и товарищество. Многие парные трюки построены не столько на физической силе атлетов, сколько на взаимодоверии и выручке. И, конечно, на грамотной подготовке.

    - Любому, кто к нам приходит в первый раз, советую начинать с нуля, постепенно увеличивая нагрузку. Сверхнагрузка может подорвать здоровье новичка, - советует Тамерлан Богатырев. - Также важно следить за питанием. Если человек берет большую нагрузку на улице, а потом дома объедается, то физические показатели будут сведены к нулю. Правильное питание, тренировки и хороший сон - три составляющие отличного результата.

    Сам Тамерлан поддерживает отличную физическую форму тренировками шесть раз в неделю: три - на турниках, три - в фитнес-зале. "Наша философия - здоровый образ жизни без спортивной фармакологии, - говорит он. - Это возможность тренироваться всегда и везде, работая только с собственным весом. Именно поэтому воркаут - один из наименее травматичных видов спорта".

    Занятия спортом, вопреки русской пословице, не мешают развиваться интеллектуально. Осенью этого года Тамерлан собирается поступать в аспирантуру в Дипломатическую академию при Министерстве иностранных дел РФ в Москве. И, возможно, когда-нибудь станет дипломатом. А пока вместе с командой он усиленно тренируется - готовится к чемпионату мира по стрит-воркауту, который состоится в августе этого года на Украине.

    В Бишкеке действуют две открытые стрит-воркаут-площадки. Первую построили 3 года назад на стадионе средней школы N 8. Вторую открыли в мае 2017 года на территории Республиканской библиотеки для детей и юношества имени К. Баялинова.

    Справка "РГ"

    Стрит-воркаут (Street workout) - любительский вид спорта, часть физической культуры. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно: на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитие силы, выносливости.

    Поделиться