13.07.2017 22:41
    Поделиться

    Володин анонсировал новый метод повышения явки

    В Госдуме продолжается борьба за явку. Теперь на табло в зале пленарных заседаний могут начать обнародовать информацию о голосовании по фракциям. Это станет дополнительной мерой по повышению дисциплины парламентариев, рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    Сейчас в ходе пленарного голосования на специальном экране отображается, сколько депутатов проголосовали "за", "против" и кто воздержался. На том же табло можно обозначить и информацию о голосовании каждой фракции. Возможно, такую систему внедрят уже осенью, анонсировал спикер Госдумы. Такая мера будет "стимулировать фракции присутствовать на заседаниях", считает он.

    "Мы обсудим это с руководителями фракций, и если идея будет поддержана, то мы дадим нашему управлению аппарата, отвечающему за работу зала и системы голосования, поручение разработать, как это будет делаться", - сказал он. Дополнительных расходов это не потребует.

    Володин считает, что это станет дополнительной мерой по повышению дисциплины парламентариев.

    Напомним, что обновленный депутатский корпус утвердил поправки в регламент, отменяющие норму о возможности депутатов передавать голос по доверенности. Также были учтены требования к посещаемости - за прогул пленарного заседания без уважительной причины из зарплаты депутата вычитается порядка 60 тысяч рублей. Народные избранники имеют право пропустить заседание только по уважительной причине. Это больничный, командировка, исполнение обязанностей членов Совета Думы. Парламентарии также могут взять отгул, лишившись зарплаты за этот день. По словам спикера, за счет тех, кто взял отгулы, уже удалось сэкономить из фонда заработной платы депутатов 28 миллионов рублей.

    Парламентарии за счет мер по повышению явки и продления "пленарок" преуспели в разборе законодательных "завалов" прошлых лет. Как рассказал спикер, на сегодня рассмотрено уже более 60% "залежавшихся" документов и осталось менее тысячи. Основная часть будет разобрана к концу года.

    Поделиться