14.07.2017 18:02
    Поделиться

    Ассанж: Арест дипсобственности РФ - это нарушение Венской конвенции

    Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что арест дипломатической собственности России в США является явным и опасным нарушением положений Венской конвенции и выходит за рамки общепринятых норм.

    "Венская конвенция регулирует все дипломатически сертифицированные здания. Арест Обамой двух помещений, находящихся в собственности российского посольства, рассматривается мировым дипломатическим сообществом как выход за рамки. Почему? Не из-за большой любви к России. А потому, что он повсеместно ставит под угрозу все посольства, вводя новую норму", - написал Ассанж на своей странице в Twitter.

    Активист вспомнил 1979 год, когда сотрудники американского посольства в Тегеране были захвачены в заложники. Он отметил, что тогда даже те страны, которые не поддерживали США, выступали за верховенство международного права. "Действия Обамы по захвату двух российских дипломатических объектов намного хуже, чем захват посольства США в Иране. Почему? Потому что в Иране тогда происходила революция и страна была в хаосе. Именно протестующие, а не иранское правительство, оккупировали посольство", - пишет основатель WikiLeaks.

    Таким образом, как заявляет Ассанж, в ситуации с российской дипсобственностью, нарушаются положения Венской конвенции о дипломатических сношениях - базового документа в области дипломатического права, который должен соблюдаться каждым дипломатом, посольством и консульством. "Грубое нарушение Обамой наносит удар прямо в сердце всей дипломатической системы", - считает активист.

    По его словам, Россия, обратившись в Международный суд ООН, могла бы выиграть дело в течение нескольких месяцев. А если США не подчинятся решению суда, то тем самым оттолкнут от себя международное сообщество и сам суд. Вследствие этого, другие страны начнут подавать жалобы на американцев, и решения Международного суда будут, скорее всего, не в пользу США.
    "Администрация Трампа не хочет выглядеть слабой или напуганной в условиях, когда она может подвергнуться давлению со стороны Международного суда ООН или мирового дипломатического сообщества, поэтому делает вид, что это равноценный обмен за примерное поведение России в Сирии", - заключил Ассанж.

    Поделиться