14.07.2017 18:58
    Поделиться

    Госдума одобрила поправки в закон о дальневосточном гектаре

    Перечень территорий, на которых можно будет получить землю на Дальнем Востоке России, может быть расширен. Эту и другие поправки в закон о далневосточном гектаре приняла сегодня Госдума в первом чтении.

    По словам заместителя министра по развитию Дальнего Востока Павла Волкова, с того момента, как все граждане России получили право на получение земли, "количество заявок увеличилось и приближается к ста тысячам", а оформлено всего порядка 25 тыс. заявок. Попутно выяснилось, что подходящей земли на попавших "под раздачу" территориях не хватает. "Несмотря на то, что территория Дальнего Востока - это больше трети нашей Родины, оказалось, что для реализации закона на самом деле мало места", - заявил Волков. Более 75% земель, по его словам, "находятся в так называемых зонах "нельзя". В отдельных регионах эти зоны составлят до 88%. "Де факто мы столкнулись с тем, что гражданам не из чего выбирать дальневосточные гектары", - констатировал замминистра.

    В этой ситуации правительство предлагает расширить территории, на которых допускается предоставление земельных участков в безвозмездное пользование. В том числе - за счет защитных лесов, а также участков, которые указаны в лицензиях на некоторые виды пользования недрами, если это не препятствует осуществлению деятельности, предусмотренной такими лицензиями. "Решения, предлагаемые законопроектом, не несут никаких рисков, связанных с экологией таких мест", - заверил замминистра.

    Также предлагается задействовать охотничьи угодья, кроме случаев, когда на испрашиваемом земельном участке размещен объект охотничьей инфраструктуры в границах охотничьих угодий, используемых на основании долгосрочных лицензий, либо когда участок подлежит предоставлению в аренду для размещения объектов охотничьей инфраструктуры в соответствии с охотхозяйственным соглашением или соглашением о государственно-частном партнерстве. "Мы ни в коем случае не умаляем права владельцев охотугодий, мы создаем условия, которые позволят сбалансировать интересы граждан и интересы охотопользоватей", - подчеркнул Волков.

    Кроме того, законопроект уточняет порядок отказов граждан от земельных участков. Так, в случаях, когда образуемый земельный участок пересекает границы других земельных участков либо границы территориальной зоны, населенного пункта, муниципального образования или ограничивает доступ к иным земельным участкам, с согласия гражданина границы участка могут быть скорректированы либо гражданину может быть предоставлен иной земельный участок. В этих случаях срок рассмотрения поданного заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование приостанавливается на срок до 30 дней, и гражданин имеет право дать согласие на иной вариант схемы размещения земельного участка. Это позволит обеспечить соблюдение прав владельцев земельных участков, а также предоставить гражданам возможность при возникновении указанных ситуаций выбрать иной вариант размещения предоставляемого им земельного участка.

    По словам Волкова, это "криентоориентированная" поправка. "Мы делаем все возможное, чтобы не человек бегал за чиновником, а чиновник предоставлял гражданину разичные варианты, - подчеркнул он. - Мы не можем себе позволить потерять ни одного человека, который хочет переехать на Дальний Восток".

    Законопроект уточняет также процедуру оформления земельного участка. В случае принятия законопроекта граждане получат возможность подать необходимые документы не только непосредственно в орган регистрации прав, но и через МФЦ на всей территории РФ. В этом случае МФЦ обеспечивает подготовку схемы размещения земельного участка на публичной кадастровой карте в форме электронного документа.

    Поделиться