14.07.2017 17:59
    Поделиться

    Госдума прекратила заседание из-за протекшей кровли

    Пленарное заседание Госдумы в пятницу завершилось досрочно по техническим причинам: в здании обнаружилась протечка кровли.

    Депутаты начали рассматривать потолок, с которого закапала вода, во время выступления Ирины Яровой по законопроекту о поправках в закон о дальневосточном гектаре. Председательствующий - вице-спикер Александр Жуков - был вынужден прервать заседание на 10 минут и попросил всех присутствующих покинуть помещение.

    "Погода нас не радует уже несколько месяцев", - отметил после возобновления заседания спикер Вячеслав Володин и предложил коллегам решить, как поступить дальше - продолжить работу или завершить после рассмотрения одного вопроса, учитывая, "что дождливая погода дошла и до зала". "Технические службы докладывают, что у нас парит над кровлей. Может быть, это энергия депутатов уходит вверх", - добавил он.

    Депутат от ЛДПР Василий Власов счел вмешательство погоды в работу Госдумы сигналом, что "необходима реновация в Госдуме, что нужно проводить ремонт". "Мы надеемся, что в ближайшее время Госдума переедет в новое здание", - сказал он. "Коллеги, мы должны в новое здание переехать, когда последний наш избиратель переедет в новую квартиру", - парировал Володин.

    В итоге народные избранники решили завершить работу досрочно. По словам депутата Михаила Дегтярева, правила техники безопасности требуют в случае протечки срочно обесточить здание и вывести депутатов и сотрудников аппарата. "Учитывая, что Михаил Владимирович был кандидатом в мэры Москвы, он хорошо знает устройство зданий", - согласился Володин.

    Олег Нилов от "Справделивой России" предложил наверстать упущенное время на другом заседании и поработать в среду до 20:30. Предложение было принято остальными депутатами. Из 77 вопросов повестки они успели рассмотреть 48.

    Поделиться