14.07.2017 04:31
    Поделиться

    Минкомсвязь не изучала идею об оплате абонентами "пакета Яровой"

    Министерство связи и массовых коммуникаций РФ пока не получало предложение о взимании платы с абонентов для реализации "пакета Яровой". Об этом РИА Новости сообщила директор департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

    "Эта инициатива была только озвучена в четверг на заседании РСПП (Российского союза промышленников и предпринимателей - прим. "РГ"), - сказала собеседница агентства. - Нам она пока не направлена на рассмотрение".

    Пакет антитеррористических законов ("пакет Яровой") был подписан президентом России в июле прошлого года. Документ обязывает операторов связи и интернет-компании до шести месяцев хранить сведения о разговорах и переписках пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении трафика вступит в силу первого июля следующего года.

    Между тем стало известно, что в РСПП разработали поправки к "закону Яровой". Они предусматривают введение специального платежа для абонентов, который будет получать оператор. Сумма, по словам авторов инициативы, может составить 3-5 процентов среднемесячного счета абонента.

    Ранее операторы неоднократно заявляли, что реализация "пакета Яровой" потребует огромных затрат и приведет к росту тарифов.

    Поделиться