14.07.2017 17:47
    Поделиться

    Путин обещал стройотрядовцам бесплатное обучение

    Президент России Владимир Путин начал посещение Белгорода с общения со стройотрядовцами. Глава государства вспомнил, что и сам успел получить в стройотряде специальность плотника четвертого разряда, выполняя работы по ремонту домов. А теперь ответил на просьбу нынешних студентов, работающих на стройках.

    Эту трудовую студенческую традицию в России возродили в 2004 году, и сейчас "Российские студенческие отряды" объединяют 240 тысяч участников. Они работают на добровольной основе в свободное от учебы время на различных промышленных и сельхозобъектах.

    Президент встретился со стройотрядовцами на стройке общеобразовательной школы - здесь трудятся сорок человек, выполняя отделочные и озеленительные работы. А всего в области 1,5 тысяч студентов работают в стройотрядах.

    За последний год средняя зарплата студентов из стройотрядов выросла на 30 процентов и составляет более 20 тысяч рублей в месяц. А вот за получение рабочих специальностей приходится платить - об этом ребята и рассказали Путину, попросив сделать это обучение бесплатным.

    Президент отметил, что пока эта возможность есть лишь у тех, кто стал безработным, но согласился, что ее следует распространить и на стройотрядовцев. "Сделаем", - лаконично резюмировал Путин. Тогда он и вспомнил, как сам получал специальность плотника. Система обучения тогда была, по его словам, "примитивная, но работала".

    Куратор стройотрядов Белгородской области Олег Горшков сказал главе государства, что студенты-стройотрядовцы уже работали на таких объектах, как Керченский мост и космодром "Восточный". Он сказал, что ребята хотели бы поработать и на других масштабных стройках, в том числе - "Силе Сибири".

    Владимир Путин обещал обсудить эту тему с "Газпромом". "Это будет непростая работа", - предупредил президент. "Сила Сибири" - мощный, большой, но сложный для реализации проект", - добавил он. "Мы готовы", - ответил ему Горшков.

    Ребята также рассказали главе государства о проектах, в которых они участвуют, в том числе о помощи пожилым людям в отдаленных населенных пунктах. "Молодцы, здорово", - похвалил президент.

    В разговоре со студентами Путин, кроме того, не исключил, что в октябре посетит слет стройотрядов в Якутии. Он также с улыбкой похвалил студентов, что они не стали проводить слет зимой, так как его участники из южных регионов чувствовали бы себя некомфортно в минус пятьдесят градусов по Цельсию.

    Поделиться