14.07.2017 17:43
    Поделиться

    В Мордовии прошел Межрегиональный образовательный форум "Инерка-2017"

    Более 700 молодежных активистов, представителей органов студенческого самоуправления, молодежных парламентов, общественных и волонтерских организаций стали участниками восьмого Межрегионального образовательного форума "Инерка-2017".

    Форум проходил в Большеберезниковском районе на базе специального управления гражданской защиты МЧС Мордовии. Лагерь собрал юношей и девушек от 14 до 30 лет. В образовательную программу входили лекции, мастер-классы, работа в группах, встречи с экспертами по направлениям: "Волонтеры Чемпионата мира", "Студенческое самоуправление", "Молодежные инициативы", "Молодые политики", "Российское движение школьников".

    Гостем лагеря молодежных активистов стал и врио главы РМ Владимир Волков. Он выступил в качестве эксперта Конвейера проектов на получение грантов в области патриотического воспитания, туристского направления, сельского хозяйства. На площадке "Волонтеры ЧМ - 2018" руководитель региона встретился с послом Саранска, российским футбольным комментатором Ильей Казаковым.

    В беседе с волонтерами Владимир Волков подчеркнул, что от их работы в дни мундиаля будет зависеть очень многое.

    - В Саранск прибудет около 100 тысяч человек. Важно не только достойно встретить их и разместить, но и организовать культурную программу, сопровождать на всех этапах. Поэтому так необходимы хорошие знания иностранных языков, - подчеркнул врио главы региона. - Все должно быть продумано до мельчайших деталей. Саранск должен запомниться как самый гостеприимный город в мире.

    В импровизированной студии молодежного канала "Инерка TV" лидер республики ответил на вопросы руководителя проекта Олеси Клюевой.

    - В этом лагере собрались талантливые молодые люди, готовые поделиться своими разработками. Мы планируем поддерживать ребят, вкладывая средства в перспективные проекты, - отметил Владимир Волков. - В мире цифровой экономики важно все, что с ней связано: научно-техническое творчество, IT-сфера и многое другое. Главное - как подготовлен человек. Без этого мы безнадежно отстанем и не сможем достойно конкурировать.

    Форум завершился церемонией награждения самых активных участников.

    Справка "РГ"

    По итогам Конвейера проектов обладателями грантов стали: Годяев Евгений - проект "Республиканская учебно-тренировочная база для подготовки бойцов поисковых отрядов"; Иванчина Елена - проект "Фестиваль детского творчества "Живи с мечтой"; Адушкин Вячеслав - проект "Туристско-спортивный центр "Высота"; Заугольнов Илья - проект "Отряд правопорядка Республики Мордовия"; Разнов Павел - проект "Реконструкция событий Великой отечественной войны 1941-1942 по созданию Сурского рубежа"; Куприянов Артем - проект "Отраслевое студенческое издание "ИнформАгро"; Маскайкина Евгения - проект "Мордовия на ладони"; Зазулин Ярослав - проект "Smart теплица для каждого"; Носова Наталья - проект "Волонтерский центр "Открытые ладони".

    Поделиться