14.07.2017 15:55
    Поделиться

    Генетики доказали возможность одомашнить любых животных

    Ученые Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН доказали возможность селекционного одомашнивания практически любых видов животных. В настоящее время генетики планируют сделать ручным зверьком дикого соболя.

    На протяжении нескольких десятилетий ученые проводят эксперименты по искусственной доместикации по методу известного советского генетика Дмитрия Беляева. В конце 50-х годов в новосибирском Институте цитологии и генетики был запущен эксперимент по приручению диких лисиц, который завершился успешно. В результате была выведена группа лис, схожих по поведению с собаками. Они игривы и дружелюбны по отношению к человеку, а также сохраняют юношеские черты в зрелом возрасте.

    В Институте также проводятся подобные эксперименты на крысах и американских норках. А в этом году генетики приступили к эксперименту по одомашниванию алтайского соболя. Генетики планируют сделать его ручным зверьком. В настоящее время на звероферме Института уже обитают двадцать особей, отловленных на Алтае.

    - Работа в указанном направлении началась совсем недавно, поэтому о результатах говорить пока рано, - рассказал "РГ" представитель института Георгий Батухтин. - В первую очередь перед учеными стоит задача сохранить генофонд алтайской популяции, в которой отмечается огромное разнообразие соболей.

    Ученые утверждают, что с помощью метода генетического отбора можно одомашнить практически любое животное, и собираются доказать это в ходе экспериментов с алтайскими соболями. На протяжении нескольких десятилетий генетики будут отбирать наименее агрессивных зверьков по степени послушности человеку. Домашних соболей, которых можно будет держать в квартире как собак и кошек, планируется получить в 2030-2040-х годах.

    Поделиться