14.07.2017 13:18
    Поделиться

    В Барнауле в воду рухнул трап теплохода с пассажирами

    В Барнауле три пассажира прогулочного теплохода, в том числе ребенок, упали в Обь вместе с трапом. Следственные органы возбудили уголовное дело.

    - ЧП на прогулочном теплоходе "Веранда", принадлежащем Барнаульскому речному порту, произошло восьмого июля, когда пассажиры уже сходили на причал, - рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ Яна Стрижова. - Следствие предварительно установило, что судно, не пришвартованное должным образом, изменило положение. В результате трап, установленный между теплоходом и причалом, рухнул в воду вместе с находившимися на нем пассажирами.

    По словам Яны Стрижовой, никто из троих пострадавших не получил травм и не нуждался в медицинской помощи. "Но несмотря на это, уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей (часть 1 статьи 238 УК РФ) было возбуждено, поскольку данное происшествие представляло реальную опасность для пассажиров", - подчеркнула представитель следственного управления на транспорте.

    Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. В Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте также отметили, что за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, виновникам грозит вполне реальное наказание - до двух лет лишения свободы.

    Поделиться