14.07.2017 11:09
    Поделиться

    Сибирский город остался без дорог и взлетной полосы из-за дождей

    В городе Бодайбо Иркутской области аэропорт отменил все рейсы из-за погоды: начиная с воскресенья, 9 июля, здесь непрерывно идут дожди, которые размыли взлетно-посадочную полосу. Об этом сообщается на сайте муниципального образования Бодайбо.

    Как пояснили в администрации Бодайбо, проблема грунтовой ВПП в городе не нова, полоса давно требовала обновления, однако местные власти не могут приступить к работам, так как ВПП находится в федеральной собственности.

    По словам мэра города Евгения Юмашева, дождь размыл и дороги, поэтому жители, желавшие уехать из города по делам или в отпуск, оказались в буквальном смысле заблокированными, им приходится сдавать авиабилеты.

    - Мы рассматривали множество вариантов. Например, перевозку пассажиров через поселок Мама, чтобы в дальнейшем доставить их вертолетом. Но по всей трассе нет метеоусловий, необходимых для перевоза людей этим видом транспорта. Не получилось отправить пассажиров и через поселок Таксимо - там трасса официально не сдана в эксплуатацию в полном объеме и невозможно запустить автобус, - пояснил мэр.

    Нельзя доставить жителей города в ближайший населенный пункт с аэропортом и по воде - Бодайбо не располагает теплоходом, который мог бы взять такое количество людей.

    - Остается одно - ждать погоды, - прокомментировал Евгений Юмашев.

    Поделиться