14.07.2017 18:04
    Поделиться

    Бывший премьер-министр Дагестана пойдет под суд за хищение 20 млн

    Экс-премьер дагестанского правительства пойдет под суд за хищение 20 миллионов

    Завершено расследование уголовного дела в отношении исполняющего обязанности ректора Дагестанского государственного педагогического университета Магомеда Абдулаева, сообщил "РГ" официальный представитель Следственного комитета республики Расул Темирбеков.

    Ректор обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения значительного ущерба").

    Магомед Абдулаев занимает пост ректора с февраля 2013 года. С 2010 по 2013 год он являлся председателем правительства Дагестана.

    По версии следствия, Абдулаев в нарушение закона распорядился передать наличными более 23 миллионов рублей двоим проректорам, с одним из которых не был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

    Как пояснили в Следственном комитете, эти деньги предназначались для выплаты студентам в качестве единовременной материальной помощи.

    Допрошено 120 свидетелей, признаны потерпевшими 1350 человек

    "Фактически была выплачена сумма около трех миллионов рублей, а более 20 миллионов похищены. В результате противоправных действий Абдулаева 1300 студентам и вузу причинен значительный материальный ущерб", - сообщил представитель Следственного комитета.

    Он проинформировал, что по делу допрошены 120 свидетелей, признаны потерпевшими 1350 человек. Объем уголовного дела составил 85 томов, обвинительное заключение - 530 листов.

    Прокурор уже утвердил обвинительное заключение, и уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд. Максимальное наказание по данной статье предусматривает десять лет лишения свободы.

    Поделиться