14.07.2017 04:56
    Поделиться

    Житель Зернограда придумал баян со светомузыкой, компьютером и селфи

    С Игорем Мироненко не соскучишься. Его новое изобретение - баян со встроенным компьютером. Небольшой по размеру планшет крепится сбоку к музыкальному инструменту: в Интернете можно подобрать любую мелодию. И зачем козе баян?

    Неунывающий автор считает, что сам по себе баян - это некий вход в прошлое, из которого выросло его поколение. Сейчас это практически музейный экспонат. Но, обогащенный новыми технологиями, он обретает новую жизнь.

    - Баян - это основной музыкальный инструмент прошлого. Я был еще мальчишкой, когда из соседних дворов раздавались "Раскинулось море широко" или классические "Амурские волны". А сам баянист всегда был первым парнем на деревне, - вспоминает Игорь Мироненко. - В этом году как раз исполнилось 20 лет с тех пор, как в Ростове-на-Дону прекратили выпуск музыкальных инструментов.

    Приказала долго жить известная до революции фабрика "Наследники Л.Г. Адлер". Кроме фортепианного производства на территории Нахичевани в мастерских Стененко, Сулименко и Софронова изготавливались уникальные органы-оркестрионы. Иван Иванович Стененко кроме органов выпускал шарманки, которые, в отличие от иностранных, воспроизводили не 8 - 9 мелодий, а 22, притом в авторской обработке. Нет уже ни ростовской баянной фабрики, ни фабрики клавишных инструментов, которые отвечали за выпуск уникальных музыкальных инструментов в масштабе всего СССР. Хотя инструменты до сих пор любят и помнят, а в некоторых домах еще остались пианино "Ростов-Дон", шикарные баяны и первые советские электрогитары.

    - Баян, который я использовал, был в свое время списан в клубе и пылился на складе. Он отыграл свою историю. Я вдохнул в него новую жизнь. Теперь это не музыкальный инструмент, а музейный арт-проект. Весь наш опыт, накопленные знания трансформируются в духовную жизнь. И таким образом в голову приходят оригинальные идеи, - говорит Игорь.

    Если говорить серьезно, зерноградским оригиналом движет цель разработать новые идеи в рекламе, найти пути продвижения социальных идей.

    Продумано все до мелочей. Кроме акустической системы внутрь него вмонтирована еще и подсветка, так что одновременно с мелодией польется и цветомузыка. А помимо кнопочной клавиатуры для извлечения звуков есть и современная "клава" для набора текста. Во время исполнения можно, не мудрствуя лукаво, тут же делать селфи с баяном. И выложить концерт-вечеринку в соцсети, а то и вести его онлайн, сопровождая комментариями. Арт-объект из прошлого имеет, таким образом, все приметы настоящего: компьютер, сети, соцсети, селфи, при этом остается самым что ни на есть предметом ретро.

    А как иначе во времена, когда социальные сети заменили нам живое общение, а любую музыку можно закачать?

    То, что создает Игорь, трудно определить одним словом. Может, винтаж - прочтение старых вещей по-новому, но при этом они приобретают конкретное утилитарное значение. Может, шутка. А может, стремление сохранить таким образом историю, которая складывается всегда из самых незаметных мелочей и деталей.

    Что еще придумал умелец с "сумасшедшинкой"?

    Сковородка для правого и левого "окорочка Буша". Прилегающие к мясу бока сковороды позволят прожаривать курицу одновременно не только снизу, но и со всех бочков. Сейф для сала под названием "Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать". Снабжен электронными весами, бортовым журналом, цифровым кодовым замком и навигатором. Самовар с GPS-навигатором. Шагающий поднос с радиоуправляемым устройством. Сундук "Мужской развлекательный центр" с системой подачи стакана. Аппарат для газирования огуречного рассола. Ухват для чугунка со встроенной пьезозажигалкой для растопки русской печи. Термореактор для приготовления русских щей, который управляется силой голоса хора певцов. Очки-микроскопы для ботаников с двумя линзами. Керосиновая лампа со светодиодами на солнечном аккумуляторе. Мясорубка для бедных и для богатых. Велотренажер с зарядкой мобильного устройства. Пионерский барабан-часы с двумя часовыми стрелками для летнего и зимнего времени. Радиоуправляемая самодвижущаяся матрешка. Комплект разводных ключей гламурного сантехника для ремонта золотых унитазов. "Говорящая бутылка" с лекцией о вреде алкоголизма.

    В мире

    В Барселоне есть целый музей необычных открытий Пепе Торреса, полный неожиданных и непонятных предметов: швабра с микрофоном караоке: убираешь и поешь песни, полотенце для пляжа с отверстием для зонта, корм со светящимися добавками - чтобы отходы животных были сразу видны в темноте, охладитель спагетти: вилка с вентилятором.

    Поделиться