14.07.2017 17:57
    Поделиться

    Более 1,5 миллиона югорчан получат выплату к Десятилетию детства

    На заседании правительства автономного округа, состоявшегося под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, прошло широкое обсуждение вопроса о проведении в Югре мероприятий Десятилетия детства в Российской Федерации. В нем приняли участие представители общественности, органов местного самоуправления, многодетные семьи, лидеры молодежных движений.

    Глава региона сообщила, что сегодня подписала закон о единовременной выплате югорчанам, родившимся в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре с 1 января 1993 года.

    Предпосылок ему несколько. Так, в минувшую субботу состоялось заседание Семейного совета Югры, центральной темой которого стали предложения общественников, многодетных семей, старожилов автономного округа в план мероприятий Десятилетия детства в Российской Федерации, объявленного Президентом России с 2018 года.

    "Будущий год ознаменован для нашей страны, региона событиями исторического масштаба. Первое из них - 25 лет принятой в 1993 году Конституции. Второе - 825-летие первого упоминания о Югре, югорских князьях и зарождении государственности на югорской земле в русских исторических летописях. На такое сочетание дат, их преемственность, связь поколений, которые стояли у истоков современной Югры и которым принадлежит будущее нашего округа, обратили внимание старожилы и общественники. Они предложили отметить этот рубеж решением в отношении югорчан, родившихся в новейшей истории нашей страны, Югры за эти четверть века. Инициатива жителей нашла отклик у окружных депутатов. Сегодня я подписала соответствующий закон", - отметила Наталья Комарова.

    По ее словам, принятие закона позволит в 2018 юбилейном году, в первый год Десятилетия детства в Российской Федерации, единовременно выплатить по пять тысяч рублей тем, кто родился в Югре за последние четверть века, начиная с 1993 года, когда регионы, в том числе наш автономный округ с принятием Конституции были провозглашены самостоятельными субъектами Российской Федерации.

    По оценкам, получателями выплаты, которая носит заявительный характер, станут 515 тысяч молодых югорчан - почти треть населения автономного округа, практически каждая югорская семья. С учетом коэффициента семейственности, который равен трем, выплатами могут быть охвачены более 1,5 миллиона югорчан.

    "За 25 лет родилось поколение, которому предстоит развивать современную Югру, беречь традиции и окружающую среду, заботиться о родителях, ветеранах, детях. Думаю, выражу мнение всех родителей. Мы желаем, чтобы у всех югорских детей жизнь сложилась. Эта выплата детям от всех родителей округа, которые сегодня развивают Югру как лучшее место для жизни. Югра помнит и любит каждого", - сказала Наталья Комарова.

    По оценкам, получателями выплаты, которая носит заявительный характер, станут 515 тысяч молодых югорчан - почти треть населения автономного округа, практически каждая югорская семья.

    Югорчане активно поддержали решение главы региона.

    "Проект нужный и важный, потому что затрагивает огромное количество граждан - треть населения округа, а с учетом состава семей - практически всех. Он оказывает поддержку семьям без ссылки на социальный статус. Это объединяет всех нас под девизом: "Рожденные и живущие в Югре". Как мама скажу, что это помощь моей семье, за которую я очень благодарю. Северяне и югорчане - это особая нация с особым знаком качества", - высказала мнение председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

    Позицию многодетных семей озвучила мама шести детей из Нижневартовска Наталья Яновская: "Мы все гордимся, что живем в России, что наши дети родились в современной Югре, в самостоятельном и сильном регионе страны. Такая поддержка, объявленная президентом Владимиром Владимировичем Путиным к Десятилетию детства, очень важна. Большое спасибо президенту и нашему губернатору".

    Председатель комиссии по вопросам семейной политики Общественной палаты Югры Нонна Некрасова отметила, что Ханты-Мансийский автономный округ - уникальная территория России. "Главные инвестиции Югры - это инвестиции в человека. А главные люди нашей земли - это дети, - сказала Нонна Некрасова. - Решение, о котором мы сегодня говорим, на самом деле уникальное. Это подарок югорским семьям, причем самый масштабный по охвату в истории округа".

    В завершение Наталья Комарова обратила внимание руководства департамента социального развития на то, чтобы в документе, который примет правительство автономного округа для реализации закона, не были забыты югорские студенты, которые проходят обучение очно за пределами региона. Глава региона поручила провести необходимую работу с населением, поскольку данная выплата носит заявительный характер для всех югорчан, за исключением льготных категорий граждан, состоящих на учете в органах соцзащиты.

    Поделиться