14.07.2017 10:33
    Поделиться

    На "Иннопроме" назвали исчезающие профессии

    В скором времени многие профессии изменятся или совсем исчезнут из-за перехода к новым цифровым стандартам. Об этом заявили специалисты в рамках "Иннопрома-2017" в Екатеринбурге.

    - Очевидно, что все отрасли рано или поздно будут вынуждены пройти через цифровую трансформацию. Многие существующие производства и профессии попросту исчезнут или трансформируются в другие, - сказал в рамках выставки-форума министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

    Были названы конкретные специальности.

    - Начинают исчезать некоторые профессии на предприятиях, где легко заменить ручной труд. Потихоньку уходят и профессии сферы услуг. К ним, в том числе, относятся логисты и охранники. Изменения претерпевает профессия юриста, - рассказала директор екатеринбургского филиала HeadHunter Анна Хвостова.

    При этом эксперты отмечают, что на Урале в этом году спрос на рабочий персонал вырос на 52 процентов.

    - Большая часть вакансий на рынке труда приходится на продажи - 40 процентов. На втором и третьем местах в разных регионах идут IT, финансы, банковская сфера. В этом году производство на третьем месте по востребованности, 10 процентов всех вакансий по стране приходится на эту сферу и еще 6 процентов - на рабочий персонал, - отметила Хвостова.

    Своим мнением насчет экономических профессий поделился с корреспондентом "РГ" и ректор УрГЭУ Яков Силин.

    - В течение трех-четырех лет ряд профессий исчезнет. В череде первых - бухгалтер, потому что сегодня востребован IT-специалист со знанием бухучета. Значительно преобразуются профессии финансиста, все специалисты IT-профиля. Кардинально должна измениться профессия преподавателя. Это уже не просто лектор, это человек, который способен сопровождать образовательный процесс каждого студента, помогать отсеять огромный массив информации. Преподаватель нового времени - это человек, который сам непрерывно учится, - рассказал Силин.

    Поделиться