15.07.2017 05:03
    Поделиться

    Египетские СМИ назвали возможные причины нападения на пляже Хургады

    Египетские СМИ привели три возможные причины нападения на туристов на пляже в Хургаде. В результате преступления, совершенного 28-летним Абделем Рахманом Шаабаном, погибли две немки, а еще четверо, включая граждан России, Армении и Чехии, были ранены.

    По версии портала "Сада аль-Баляд", который цитирует РИА Новости, вооруженный ножом Шаабан мог принадлежать террористической группировке ДАИШ (арабское название запрещенной в России организации ИГИЛ). Об этом заявил источник СМИ в органах безопасности Египта. В частности, на допросе в полиции преступник якобы признал, что исповедовал экстремистскую идеологию и жил по законам шариата.

    Между тем другой источник в силовых структурах поведал журналистам ресурса Elmwatin, что нападавший мог действовать из мести. Дескать, незадолго до трагедии его жена поссорилась с гражданкой Украины, и ее супруг решил свести счеты с обидчицей и ее окружением.

    Еще одной популярной версией стало психическое заболевание преступника, которое не позволило ему осознавать свои действия.

    Любопытно, что очевидцы преступления, свидетельства которых приводят египетские СМИ, опровергли первоначальную версию о том, что мужчина приплыл на частный пляж с общественного по морю. По их данным, он "беспрепятственно прошел с соседнего общественного пляжа", а в момент атаки просил египетских туристов отойти подальше.

    Агентство напоминает, что официальных заявлений о причинах нападения пока нет.

    Поделиться