15.07.2017 20:12
    Поделиться

    Клинцевич: От перспектив сотрудничества Украины и ЕС захватывает дух

    Отсутствие итоговой декларации саммита Украина-ЕС можно объяснить кризисом в отношениях сторон. Так считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

    Саммит Украина-ЕС прошел в Киеве 12-13 июля, в нем приняли участие председатель Европейского совета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент Украины Петр Порошенко. Несмотря на высший уровень представительства, по итогам встречи не было подписано ни совместного заявления, ни декларации. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в таком документе не было необходимости, поскольку он бы повторял все то, что уже было сказано в соглашении об ассоциации Украины с ЕС.

    "От перспектив сотрудничества Украины и ЕС прямо-таки дух захватывает, - цитирует Клинцевича ТАСС. - Не успели подписать между собой соглашение об ассоциации, а налицо уже глубокий кризис в отношениях".

    По мнению сенатора, заявление главы украинского МИД это попытка сделать хорошую мину при плохой игре. "То, что Климкин назвал ненужной бумажкой, для ЕС есть устоявшийся годами ритуал, необходимость которого по итогам подобных мероприятий даже не обсуждается", - уверен парламентарий. 

    Поделиться