15.07.2017 18:28
    Поделиться

    Лондон впервые признал финансовые обязательства перед ЕС

    Правительство Великобритании впервые признало финансовые обязательства перед Брюсселем в связи с выходом из Евросоюза, сообщает телеканал ORF.at.

    В служебной записке в парламент в графе "финансовые расчеты" говорится, что "обязательства Великобритании в отношении ЕС превышают обязательства Сообщества перед Лондоном". Задолженность должна быть погашена правительством в ходе реализации плана Brexit.

    По данным Financial Times, европейцы рассматривают это как готовность к компромиссам перед предстоящим в понедельник вторым раундом переговоров о выходе из ЕС.

    Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер увязал выход Великобритании из Евросоюза с выплатой порядка 60 миллиардов евро за пользование пенсионным фондом и системой здравоохранения. Министр иностранных дел Борис Джонсон назвал требования ЕС "шантажом", который Лондон не приемлет.

    Жестких позиций в этом вопросе придерживается также премьер Тереза Мэй. Политик дала понять, что страна может выйти из ЕС и без заключения специального соглашения с Брюсселем.

    Поделиться