15.07.2017 12:55
    Поделиться

    Москва допустила прямые переговоры между властями Сирии и оппозицией

    Москва считает возможными прямые переговоры между правительством Сирии и оппозицией к новому раунду женевских консультаций в сентябре. Это возможно при объединении оппозиции на конструктивной основе, заявил постпред РФ при Отделении ООН и других международных организациях Алексей Бородавкин.

    "Если такая консолидация произойдет, и они выработают конструктивную, нацеленную на ведение переговоров, а не выдвижение ультиматумов позицию, то это откроет путь к прямым переговорам уже на следующем раунде", - полагает дипломат.

    Российский представитель указал, что имеются также шансы на согласование зон деэскалации в Сирии к новому раунду Женевских переговоров в сентябре. В Астане "остались определенные технические вопросы, которые следует дополнительно уточнить. Но есть понимание, что это будет сделано".

    По словам Бородавкина, Москва положительно оценивает седьмой раунд межсирийских переговоров в Женеве. "Консультации прошли без прорывных решений, но в конструктивном ключе. Есть положительные результаты", - отметил дипломат.

    Важным результатом Женевы-7 стала готовность всех делегаций обсуждать проблемы терроризма. В перспективе это поможет объединить усилия в борьбе с этой угрозой, заключил постпред РФ.

    Поделиться