15.07.2017 14:31
    Поделиться

    Орловец осужден за ДТП, в котором пострадала игуменья

    Два года в колонии-поселении проведет орловец Вячеслав Михайлов, по чьей вине прошлой осенью получила тяжелые травмы настоятельница болховского монастыря игуменья Евфалия (Мастепанова). О приговоре сообщили сегодня в пресс-службе регионального управления СК РФ.

    Напомним, авария произошла 3 октября 2016 года на трассе Калуга - Орел в поселке Плещеево Орловского района. Как установлено следствием и судом, пьяный Михайлов, будучи за рулем, выехал через сплошную на встречную полосу, в результате его Lada Granta столкнулась с Renault Sandero. Водители обоих автомобилей пострадали незначительно. А вот пассажирку Renault - игуменью Евфалию, настоятельницу Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря в Болхове, - госпитализировали с множественными травмами. Экспертиза оценила вред ее здоровью как тяжкий.

    Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека). Суд признал Вячеслава Михайлова виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. Мужчина лишен водительских прав на 2,5 года. С него взыскали компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей.

    Поделиться