15.07.2017 05:39
    Поделиться

    Дым лесных пожаров дошел до Якутска

    Из-за северного и северо-восточного ветра дым лесных пожаров с Кобяйского, Намского и Усть-Алданского районов окутал город Якутск и его окрестности, сообщается на сайте департамента по лесным отношениям Якутии.

    По данным республиканского Роспотребнадзора, в населенных пунктах Вилюйского, Усть-Алданского районов и самом Якутске регистрируется умеренная задымленность. В городе Вилюйск превышения предельно-допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ не зарегистрировано. В двух населенных пунктах Усть-Алданского района отмечается превышения ПДК по содержанию оксида углерода в два раза.

    В ближайшие дни в центральной части республики и окрестностях Якутска, а также на территории заречных и вилюйской группы районов в лесах сохранится чрезвычайно высокий V класс и высокий IV класс пожарной опасности. Прогнозируется грозовая активность с сильными порывами ветра до 20 метров в секунду. Сейчас в Якутии зарегистрированы и находятся под постоянным мониторингом 78 термоточек на общей площади 384 тысячи гектаров. На охраняемой территории в девяти районах (Амгинском, Верхневилюйском, Вилюйском, Горном, Кобяйском, Намском, Таттинском, Усть-Алданском, Усть-Майском, Чурапчинском) действуют 20 лесных пожаров, из них 11 - категории "крупный".

    Всего пожары ликвидируют 931 человек, из них - 392 специалиста парашютно-десантной пожарной службы "Авиалесоохрана", в том числе 201 парашютист-десантник федерального резерва, 144 работника лесничеств и пожарно-химических станций, 343 мобилизованных из числа местного населения и 21 сотрудник МЧС. Департаментом ведутся работы по привлечению дополнительных сил и техники на сложных участках в Вилюйском, Усть-Алданском и Таттинском районах.

    Поделиться