15.07.2017 16:20
    Поделиться

    Конюхов отправился со студентами в 120-километровый поход в Крыму

    В Севастополе стартовала научно-исследовательская и культурно-просветительская экспедиция "Под Андреевским флагом" во главе с известным путешественником Федором Конюховым.

    18 студентов Севастопольского госуниверситета пройдут 120 километров на двух шестивесельных ялах из пластика. Безопасность будет обеспечивать катер МЧС.

    Как сообщает официальный сайт Конюхова, экспедиция будет проходить в течение месяца в несколько этапов для комплексного изучения прибрежной акватории Крыма, а также подготовки студенческих и молодежных научно-исследовательских команд из разных регионов России, стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Балкан. Особое внимание при этом будет уделено изучению торговых путей античности и средневековья вокруг полуострова, а также мониторингу антропогенного воздействия на объекты морского природного и историко-культурного наследия. Участники экспедиции также займутся проектированием и паспортизацией прибрежных маршрутов военно-исторического и образовательного туризма.

    - Кроме морской практики в местах стоянок мы с ребятами проведем уборку морского берега полуострова, - рассказал журналистам Федор Конюхов. - У нас будут стоянки, разговоры у костра, обмены мнениями, и не только с участниками экспедиции. Вот в поселке Андреевка придут ребята, мы им расскажем о путешествиях, об университете, и им захочется учиться.

    Экспедиция стартовала в поселке Голландия, от причала Центра морских исследований и технологий Севастопольского госуниверситета. Далее она пройдет по маршруту мыс Лукулл - Херсонес Таврический (всего 120 километров). 17 июля первый этап экспедиции завершится в Херсонесе передачей освященного Андреевского флага военной кафедре СевГУ.

    После этого экспедиция разделится: одна команда вернется на базу, в Центр морских технологий и исследований СевГУ, вторая продолжит переход к Аю-Дагу, в лагерь "Артек" уже на яхтах во главе с флагманом этого перехода парусником "Херсонес". В  "Артеке" намечены тематические лекции и мастер-классы.

    Подобные походы не проводились в Крыму уже порядка 27 лет. Благодаря экспедиции университету удастся подготовить научно-исследовательские команды для участия в масштабном проекте СевГУ "Константиновская морская экспедиция" в 2019 году на корабле "Пионер-М". В следующий раз Конюхов обещает совершить поход на ялах от Керчи до крайней северо-западной точки Крыма.

    Поделиться