15.07.2017 20:58
    Поделиться

    Ужесточение дисциплины в Госдуме сэкономило 28 миллионов рублей

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал журналистам об укреплении дисциплины депутатов и о законопроектах, с которыми парламенту предстоит иметь дело в ближайшее время.

    В VII созыве удалось систематизировать работу депутатов, считает Володин. Главным делом для них стало законотворчество, а работать пришлось дольше и больше. Этим летом народные избранники трудятся с 10.00 до 20.00 (вместо 18.00). В итоге удалось рассмотреть больше 60 процентов "залежавшихся" инициатив.

    После введения штрафов за прогулы в размере 60 тысяч рублей за день, посещаемость серьезно выросла, но борьба за явку продолжится. В осеннюю сессию на табло в зале пленарных заседаний может появиться информация о голосовании каждой фракции (сейчас отображается только количество проголосовавших "за", "против" и воздержавшихся). Такая мера будет "стимулировать фракции присутствовать на заседаниях", считает спикер. Но чрезмерная строгость не повысит дисциплину в Госдуме, считает Володин, лучше, чтобы это была "самоорганизация с элементами контроля".

    VII созыв Думы упорядочил свою работу и рассмотрел более 60% "залежавшихся" инициатив

    Кроме того, палата сэкономила 28 миллионов рублей на депутатах, которые стали брать отгулы за свой счет. Фракции обсудят, что делать с этими средствами: есть предложение направить их в фонд оплаты труда помощников депутатов.

    Также Дума планирует активно спрашивать мнение населения по резонансным инициативам. Это и парламентские слушания, которые уже зарекомендовали себя при подготовке закона о реновации, и соцопросы.

    В частности, предполагается вынести на общественное обсуждение нашумевшие поправки в КоАП о наказании за нецензурную брань в семье в виде штрафа до 5 тысяч рублей или ареста до 15 суток. В июне инициатива была рекомендована к принятию профильным комитетом. Но спешить Госдума не будет, поскольку документ вызывает много вопросов, заявил Володин. Сам спикер "скорее против" поправок. "Любое вмешательство в семью должно быть очень хорошо продумано", - сказал он.

    То же касается и сенаторских поправок о запрете курения у подъездов (до 10 метров). Эта инициатива тоже будет подробно проговариваться с обществом - "без быстрых решений", обещал спикер. Ведь есть опасность, что курильщики пересядут на детские площадки или начнут дымить в квартирах.

    Среди инициатив, которые будут обсуждаться в ближайшее время, спикер назвал поправки о миллионных штрафах для соцсетей за неудаление недостоверной информации. А вот с поправками в законодательство о защите животных будут разбираться позднее.

    Поделиться