15.07.2017 22:40
    Поделиться

    Захаров: О "золоте" чемпионата мира мечтали с Кузнецовым с детства

    Прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов, которые впервые в карьере стали чемпионами мира, выиграв синхронные прыжки с трехметрового трамплина на ЧМ по водным видам спорта в Будапеште, признались, что эта медаль для них даже важнее, чем личная победа.

    Илья, когда вы поняли, что можете выиграть соревнования?

    Илья Захаров: После пятого прыжка мы поняли, что были шансы выиграть. Шестой прыжок - наш коронный. Причем перед попыткой мы даже не общались. Вышли и сделали все по максимуму. Сейчас даже не хочется говорить. Хочется приехать в гостиницу, лечь и отдыхать.

    Впереди еще индивидуальные прыжки. Победа там, наверное, важнее, чем в синхроне?

    Илья Захаров: Мы о медали в синхронных прыжках мечтали с детства. Лет с 10-12, как начали прыгать. Нас ведь разъединяли, мы воевали, чтобы вместе прыгать. Поэтому это очень важная для нас медаль. Главные тренеры считали, что мы не подходим друг другу как партнеры, пытались поставить в парус ребятами постарше. Я прыгал долгое время достаточно успешно с Глебом Гальпериным. Кузя с Сашей Доброскоком. Но мы всегда хотели вместе выступать и  в один прекрасный день сказали: либо вместе, либо никак.

    Главный тренер сборной Светлана Моисеева в одном из комментариев говорила о медальном плане в две награды. Вы и Надежда Бажина уже его выполнили. Что дальше?

    Илья Захаров: Да, Надя тоже молодец. Хорошо, что так удачно сложился первый день турнира. Ну а медальный план будем стараться перевыполнить.

    Поделиться