16.07.2017 22:13
    Поделиться

    Фанатик устроил резню на пляже египетской Хургады

    Иностранцы погибли на популярном курорте Египта
    Две гражданки Германии погибли от рук фанатика, устроившего резню на пляже Хургады, одного из самых популярных египетских курортов. Вооруженный ножом араб также успел ранить ножом двух туристок из Армении, одну из Чехии и нашу соотечественницу. По данным посольства РФ в Египте, женщина "оказала активное сопротивление нападавшему, который не ожидал такого отпора". Как сообщает ТАСС, россиянку отправили в каирский военный госпиталь, ей потребуются операции.

    Пока атака на иностранок не признана терактом, однако источники в правоохранительных органах Египта подтвердили немецкому агентству DPA: предполагаемый преступник действовал через Интернет по указке "кураторов" из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Им оказался 28-летний студент, выходец с севера страны, Абдель Р. Как пишет Spiegel Online, ему удалось переплыть с побережья общественного пляжа в закрытую зону одного из отелей, где он набросился с "огромным кухонным ножом" на безоружных женщин. По свидетельству очевидцев, вначале Абдель присел рядом со своими жертвами и перебросился с ними парой слов "на беглом немецком". Якобы он также кричал на своем родном языке: "Отойдите! Я пришел не за египтянами!" Совершив первую расправу, мужчина скрылся с места преступления и беспрепятственно добрался до второго пляжа, где ранил еще двух женщин. Там его, наконец, схватили. Сейчас задержанного допрашивают в Каире.

    По свидетельству очевидцев, нападавший кричал на арабском языке: "Я пришел не за египтянами!"

    В Берлине крайне жестко отреагировали на гибель немецких граждан. "Из того, что мы знаем, преступление было направлено именно против иностранных туристок, - заявили в немецком внешнеполитическом ведомстве. - Это особенно подлое и преступное злодеяние, из-за которого мы опечалены, поражены и пребываем в ярости". Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль написал на своей странице в микроблоге Twitter, что "глубоко потрясен". Соболезнования семьям погибших выразил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. В МВД федеральной земли Нижняя Саксония подтвердили, что убитые женщины - уроженки Ганновера.

    Террористы, с которыми египетская армия ведет борьбу на Синае, все чаще совершают вылазки за пределами полуострова. Их жертвами становятся как местные христиане, так и мирные отдыхающие. В январе прошлого года в той же Хургаде мужчина, подозреваемый в связях с "ИГ", ранил ножом трех человек. Ранее терактом был признан взрыв на борту лайнера "Когалымавиа", который 31 октября 2015 года летел из Шарм-эш Шейха в Санкт-Петербург. Жертвами авиакатастрофы стали 224 россиянина. В июле 2005 года три взрывных устройства сработали в Шарм-эш-Шейхе, погибли 66 человек, в том числе туристы из Британии, Италии и Чехии. Наконец, в 1997 году мир был потрясен массовым расстрелом туристов и полицейских возле заупокойного храма Хатшепсут в Луксоре. Тогда от рук исламистов погибли 66 человек. Между тем губернатор провинции Красное море Ахмед Абдалла заявил, что произошедшее в Хургаде было "единичным случаем", а силы безопасности, по его мнению, "сработали оперативно" при задержании злоумышленника.

    Поделиться