16.07.2017 23:24
    Поделиться

    Как проходит профессиональная практика студентов на атомных объектах

    На атомных объектах Урала дали старт студенческому лету
    Макушку нынешнего лета, в ожидании которого отчаялись даже убежденные оптимисты, студенты лучших университетов России встретили на Южном Урале. И отметили первый по-настоящему жаркий день плац-парадом в историческом центре атомграда Озерск. Этот город и расположенный рядом комбинат "Маяк" не без оснований называют "атомным сердцем России".

    Третий год подряд Озерск и объекты ПО "Маяк", откуда начинался советский Атомный проект и где сейчас решаются не менее важные задачи в оборонной и гражданской сферах, становятся местом рабочей практики и профессионального взросления для студентов и без пяти минут выпускников самых брендовых вузов.

    Всероссийская студенческая стройка "Мирный атом 2017" собрала нынче 39 отрядов из 27 субъектов Федерации. И чтобы на нее попасть, заявила комиссар Центрального штаба РСО Екатерина Красикова, нужно было пройти отбор: три человека на место.

    - А потом мы шесть дней сюда добирались: пять суток на поезде и почти день на машине, - поделились с "РГ" приехавшие из Якутска бойцы отряда "Хранитель", в котором десять парней-третьекурсников Северо-Восточного федерального университета.

    Студенческая стройка "Мирный атом 2017" собрала 39 отрядов из 27 субъектов Федерации

    С их командиром Василием Григорьевым мы познакомились на рабочем месте - парни из Якутии ведут благоустройство территории вокруг основных производств Радиохимического завода: удаляют сорную траву и кустарник, планируют, отсыпают плодородный грунт, прокладывают дорожки и устанавливают бордюрный камень. Там, где раньше была проведена грубая зачистка промплощадки с помощью землеройной техники, теперь наводят тонкий "марафет" с элементами авторского дизайна.

    В постоянном контакте с ребятами штатные специалисты завода по вопросам радиационной безопасности и обращению с РАО, за что персонально отвечает заместитель директора Николай Лупеха, ставший на время моим проводником и главным консультантом.

    У соседнего здания дружно орудовали лопатами студенты Самарского университета - бойцы отряда "Форсаж": 16 человек во главе с командиром Виктором Шнейдмиллером. И в этой команде - своя география: Алексей родом из Уссурийска, Вячеслав приехал учиться в Самару из Ульяновска, Юрий - из Оренбурга, у Марселя корни в Татарстане...

    - Принимать студенческие отряды, особенно с учетом специфики нашего производства, дело хлопотное, - признался директор Радиохимического завода Евгений Макаров. - Но мы делаем это с желанием. И особенно рады, когда ребята приезжают во второй раз и даже третий. Значит, что-то важное для себя здесь нашли, осознали, увидели перспективу.

    Заметим: прошлым летом на объектах комбината "Маяк" было занято 29 студенческих отрядов общей численностью около 500 человек. Нынче их более 700, но дело не только в цифрах, дал понять генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев, специально приехавший в Озерск, чтобы вместе с представителями Центрального штаба РСО открыть Всероссийскую стройку "Мирный атом 2017". По его словам, бойцы студенческих отрядов на объектах атомной отрасли - не просто сезонные рабочие, чтобы покрыть нехватку рабочих рук там, где это особенно необходимо.

    - Мы видим в вас и свой кадровый потенциал, - заявил глава "Росатома". - Работая на наших объектах, вы напрямую общаетесь с потенциальным работодателем. А по итогам трудового семестра списки лучших бойцов направляются в кадровые службы для приоритетного рассмотрения на вакантные должности.

    Александр Емельяненков, Озерск, Челябинская область

    Прямая речь

    Геннадий Сахаров, директор ГК "Росатом" по капитальным вложениям:

    - Нынче на пятнадцати наших площадках, включая ПО "Маяк", задействовано более 1600 студентов. Но простое увеличение численности не может быть самоцелью. Наша главная перспектива в том, чтобы становиться качественнее и профессиональнее. И такие шаги мы предпринимаем. Отраслевым центром капитального строительства совместно со службой управления персоналом разработаны и утверждены Единый отраслевой порядок привлечения студенческих отрядов в отрасль и ряд других регламентирующих документов, включая учет затрат на оплату труда, медицинское обслуживание, личное страхование, компенсацию расходов на проезд к месту работы и проживание. И теперь взаимодействие с РСО - это неотъемлемая часть кадровой политики ГК "Росатом". Многие бойцы студенческих отрядов становятся штатными работниками на предприятиях отрасли, участвуют в научных и профессиональных конкурсах. С 2016 года проводим конкурс на звание "Лучшая принимающая организация для студенческих строительных отрядов".

    Поделиться