16.07.2017 21:13
    Поделиться

    Первые дома по программе реновации снесут до конца года

    Первые дома по программе реновации в Москве начнут расселять и сносить до конца текущего года, а адресный перечень сносимых пятиэтажек будет готов уже в самое ближайшее время. Об этом рассказал глава департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.

    В мэрии уточняют очередность и порядок расселения домов. "Идет работа по проектированию первых объектов, - рассказал Бочкарев. - Некоторые дома мы начнем строить в конце этого года. Есть ряд жилых домов, которые мы строили ранее по другим программам, но они будут переадаптированы для программы реновации. Поэтому в ближайшее время какие-то дома будут предоставляться уже под переселение".

    Сегодня уже около 4 тысяч квартир готовы для переселения жителей из пятиэтажек

    Ранее глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин рассказал "РГ", что власти изучают около 900 протоколов общедомовых собраний, на которых жители решили войти в программу реновации. С учетом более 4 тысяч домов, вошедших в программу по итогам голосования в "Активном гражданине" и центрах "Мои документы", реновация в столице может охватить почти 5 тысяч домов.

    По словам заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, в мегаполисе сегодня уже около 4 тысяч квартир готовы для переселения жителей из пятиэтажек. Они расположены в тех самых новых домах, построенных по различным городским программам. "За счет того, что эти программы подходят к окончанию, в ряде домов уже есть квартиры. Есть еще строящиеся. В данный момент порядка миллиона квадратных метров недвижимости строится, часть может использоваться под реновацию", - рассказал заммэра.

    Мэр столицы Сергей Собянин обратился к депутатам Госдумы с просьбой поддержать законопроект о налоговых льготах москвичам, которые получат жилье по программе реновации. Законопроект предполагает освобождение Фонда содействия реновации, который станет оператором программы, от налога на прибыль и НДС, а переселенцев из пятиэтажек от налога на доходы. Программа реновации, напомню, затронет ветхие дома, которые признаны непригодными к капремонту. Их решено снести, а на освободившемся месте построить новые кварталы,. Судьбу своих пятиэтажек жители в течение месяца решали во время голосования - в программу вошли только те дома, где такое решение поддержали более двух третей жильцов. Предполагается, что программа будет реализована за 10-15 лет.

    Поделиться