16.07.2017 22:44
    Поделиться

    В Орле власти отменили бесплатные обеды для школьников

    До последнего времени питанием за бюджетный счет в Орле были обеспечены все без исключения школьники. Конечно, в столовую ходил не каждый, дело это добровольное. Но местные законы обязывали закупать продукты на всех. Последние десять лет школьное питание считается дополнительной мерой соцподдержки. Это означает, что ее могут отменить в любой момент. И вот он настал.

    С 1 сентября в школах Орла больше не будет "всеобщих" бесплатных обедов. Решение муниципалитет уже принял. Взамен ничего конкретного еще не предложил. Причина - задолженность перед поставщиками превысила 78 миллионов рублей. И это при том что финансирование и без того скудное. На завтрак для одного ученика выделяли 40 рублей. Для детей из групп продленного дня добавляли еще по 12.

    - Город получал от области субвенции - 50 процентов фактических затрат, но не более 20 рублей на учащегося в день, - рассказала замглавы администрации Орла по социальным вопросам Екатерина Данилевская. - В прошедшем учебном году эту меру соцподдержки получали свыше 31 тысячи учеников из 43 школ.

    В бюджете Орла заложили 92,2 миллиона рублей, но выделили не все. Область дает субвенции лишь после оплаты поставок. Если город не платит, то и регион ничего не дает. Вот и выросли долги. Поставщики завалили исками суды. Отсуживают не только стоимость контрактов, но и пени. Плюс на казну возлагают оплату судебных расходов. Ежегодно питание обходится дороже, чем планировалось, по сути, миллионы рублей выбрасывают на ветер.

    Многие поставляли продукты в долг лишь потому, что по-человечески жалели школьников

    Поставщики предупредили мэрию - терпение лопнуло. Если ситуация не изменится, поставок продуктов в школы в новом учебном году не будет. Занимается этим в основном малый бизнес. И у него нет возможности годами ждать оплаты, оборотные средства надо пополнять. Многие поставляли продукты в долг лишь потому, что по-человечески жалели школьников. Но и банкротом никто не хочет быть.

    - Надо привлекать дополнительные финансы, - считает один из крупнейших поставщиков, предприниматель Андрей Косинский. - Сегодняшнее меню не дотягивает до установленных норм. Другого выхода, кроме как брать деньги с родителей, я не вижу. Родители больше всего после государства заинтересованы в здоровье детей.

    В городском парламенте считают, что введение родительской платы ударит по карману малообеспеченных и многодетных семей. Ведь это их дети в основном посещают столовые. Некоторые питаются в школе лучше, чем дома. И наоборот, дети из обеспеченных семей воротят нос от предложенных блюд. Действовавший механизм уравнивал всех, что позволяло избегать конфликтов.

    - Детям не всегда нравится то, что им предлагают, - говорит директор школы N 27 Елена Пузанкова. - Некоторые не посещают столовую, но есть и такие ученики, которые с удовольствием едят все блюда и просят добавку. Вероятно, надо оказывать адресную помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

    В школах провели опрос, в котором приняли участие более 27 тысяч родителей. Адресный принцип поддержали 48,2 процента, а 47,9 процента высказались против. Последние считают, что это приведет к социальным конфликтам среди школьников, которых формально разделят на бедных и богатых... Рост задолженности заинтересовал правоохранителей. Как рассказала "РГ" старший помощник облпрокурора Елена Семина, чиновники несвоевременно подавали заявки на субсидии, и деньги "опаздывали". Ситуация была бы лучше, если бы должностные лица добросовестно исполняли свои обязанности.

    - Администрацией Орла были допущены факты несвоевременного перечисления субсидий на организацию питания школьников, - пояснила позицию прокуратуры Елена Семина. - Это привело к несвоевременной оплате договоров и ограничению финансовой самостоятельности предпринимателей.

    Словом, все упирается в деньги, и пока город не решил, кто будет их платить. Родители в недоумении, но им остается только ждать. Долги же могут аукнуться чиновникам. Материалы прокурорской проверки переданы в следственные органы. Рассматривается вопрос о возбуждении дел по статьям "Халатность" и "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности". Для Орла этот прецедент, по сути, тревожный звоночек.

    Как вам это

    Евгений Жабреев, председатель Уральского родительского комитета, Екатеринбург:

    - Мы категорически против любых изменений в системе школьных обедов. Недавно мы занимались ситуацией, когда детей, получающих бесплатные обеды, отсаживали за отдельный стол, усугубляя тем самым социальные конфликты. Если бесплатные обеды отменить вообще, малоимущие родители платить не смогут, и их дети будут голодать, что скажется на здоровье и психике школьников. В конечном счете это приведет к потере авторитета власти, которая приняла такое решение. Кроме того, на мой взгляд, такая неоправданная отмена социальных гарантий противоречит законодательству об охране прав несовершеннолетних. Кто дал чиновникам право экономить на детском здоровье? Думаю, в этом случае должна вмешаться прокуратура.

    Наталья Полосина, руководитель комитета по образованию администрации Барнаула:

    - У нас в городе полностью бесплатного питания для школьников нет. Региональный и муниципальный бюджеты выделяют средства на компенсацию до 50 процентов стоимости школьных обедов для детей из малообеспеченных, многодетных семей. Компенсация составляет 25 рублей на один обед, стоимость которого сегодня варьируется от 50 до 65 рублей в зависимости от выбранного меню. Эта льгота у нас будет действовать и в новом учебном году. Средства на компенсации льготникам уже заложены в бюджетах.

    Александр Галкин, председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы:

    - Мне кажется, нужно говорить не о бесплатном или платном питании школьников, а о его общей ценовой доступности и качестве. В Челябинске казна доплачивает 12 рублей за каждый школьный обед, обеспечивает бесплатным питанием все льготные категории детей, включая учеников спортивных классов. Зато во главу угла поставлен контроль за рационом питания и качеством продуктов. Еще три-четыре года назад снабжением школ у нас занимались десятки частных компаний, и мы сталкивались со случаями, когда сосиски при варке превращались в кашу, а в каше всплывали черви. С тех пор, как все школы города стал обслуживать один муниципальный "Комбинат школьного питания", таких инцидентов больше нет. Деятельность предприятия прозрачна и подконтрольна, а его персонал несет персональную ответственность за качество и доступность обедов.

    Владимир Солнцев, член общественной организации ветеранов боевых действий, Челябинск:

    - На месте орловских чиновников я бы очень хорошо подумал, прежде чем идти на непопулярные меры. Цена вопроса не настолько высока, чтобы экономить на детях и вызывать социальное напряжение. Всегда можно найти скрытые резервы - скажем, сократить расходы на собственный аппарат.

    Светлана Парасюкова, директор школы в поселке Майский Москаленского района Омской области:

    - Бесплатные обеды в школе должны сохраняться хотя бы для льготников. Ведь в тех же многодетных семьях питание нужно оплачивать сразу за нескольких учеников, а это накладно. В нашей школе есть свое собственное подворье и огород, поэтому мы гарантируем своим ученикам полноценное двухразовое питание. На приусадебном участке учителя вместе со школьниками выращивают картофель, свеклу, кабачки, помидоры и другие овощи. На зиму повара квасят капусту, солят огурцы и морозят ягоды. Салаты из свежих овощей ребятишки из Майского едят ежедневно. А еще в меню столовой - борщи и рассольники, винегрет, картофельное пюре, котлеты, молочные каши, ягодные десерты и компоты. Если в городских школах обеды еженедельно обходятся в 300-350 рублей, то наши родители не платят ни копейки. Для сельской семьи это большое подспорье.

    Подготовили:

    Ксения Дубичева, Екатеринбург; Татьяна Кузнецова, Барнаул; Михаил Пинкус, Челябинск; Наталья Граф, Омск

    Поделиться