16.07.2017 13:19
    Поделиться

    "Зенит" победил дебютанта РФПЛ в первом официальном матче при Манчини

    Петербургский "Зенит" с победы начал выступление в новом сезоне РФПЛ. В первом матче "сине-бело-голубые" взяли верх над дебютантом премьер-лиги - они обыграли "СКА-Хабаровск" со счетом 2:0.

    Дальневосточной команды не было в высшем российском дивизионе со времен вылета "Луча-Энергии" в 2008 году. Теперь в календаре каждой команды РФПЛ появился матч в Хабаровске, означающий длительный перелет и, соответственно, особенную подготовку. "Зениту" этот выезд выпал уже в первом туре.
    Впрочем, петербуржцы, по словам главного тренера команды Роберто Манчини, перенесли перелет хорошо и были готовы к игре. Неизвестно, оказался ли готов сам итальянский специалист к такому испытанию, но даже если его что-то и напрягло, он этого не показал.

    А "Зенит", даже несмотря на энергозатратную поездку, все равно считался фаворитом и этот статус полностью подтвердил. Обновленная, еще не до конца сыгранная команда из Санкт-Петербурга, имела ощутимое преимущество в первом тайме. Впрочем, у хозяев были неплохие шансы на контратаках - по крайней мере, они нанесли больше ударов по воротам, нежели соперник.

    Но во втором тайме все встало на свои места. На поле вышел новичок "Зенита" Далер Кузяев, сменивший другого дебютанта - Александра Ерохина. И именно Кузяев стал автором первого гола "сине-бело-голубых", отличившись на 52-й минуте.

    А точку в матче поставил тот, от которого этого, возможно, болельщики и не ждали. На 81-й минуте забил Александр Кокорин, который в последний год гораздо чаще становится фигурантом околофутбольных скандалов, нежели героем на поле. Но едва ли гол в ворота дебютанта РФПЛ может свидетельствовать, что Александр вдруг взялся за ум и намерен доказать, что футбол ему по-прежнему небезразличен. Важно другое: очевидно, Манчини ему пока доверяет, и этим Кокорин должен воспользоваться.

    "Это был тяжелый матч, и победа далась нелегко, соперник хорошо играл, - подвел итоги матча итальянский тренер в эфире телеканала "Наш футбол". - Сказался трудный перелет и еще многие нюансы. Но ребята выложились по полной, и я поздравляю их с победой. "СКА-Хабаровск" - крепкая команда, которая сражалась до конца".

    Манчини также объяснил, что побудило его заменить в перерыве Ерохина на Кузяева. Итальянец ответил просто: "Я был уверен, что он забьет".

    Поделиться