16.07.2017 14:55
    Поделиться

    Мощам святителя Николая в Петербурге поклонились 66,5 тысячи человек

    За три дня пребывания в Санкт-Петербурге мощей святителя Николая Чудотворца святому поклонились 66,5 тысячи человек. Эти данные привел городской комитет по печати и взаимодействию со СМИ, уточняет агентство РИА Новости.

    - 15 июля поклониться святыне пришли 28,7 тысячи паломников, из них 2,1 тысячи верующих по социальной очереди - родители с малолетними детьми до двух лет и инвалиды I группы, передвигающиеся с помощью колясок и костылей, - сообщает комитет.

    Кроме петербуржцев к святыне хотят попасть жители близлежащих и не только регионов и даже соседних стран. Так накануне, в субботу, 20 автобусов привезли паломников из Новгорода, Старой Русы, Петрозаводска, Великих Лук, Пскова, Краснодара и Ленинградской области, из Риги и Минска. Сегодня ждут автобусы из Эстонии, Пскова, Новгорода и Перми.

    - Все подразделения и службы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и силовых ведомств, задействованные в обеспечении пребывания мощей святителя Николая Чудотворца в Санкт-Петербурге, работают стабильно, происшествий не зафиксировано, - уточняется в сообщении.

    Вход в общую очередь сейчас расположен на углу Чернорецкого переулка и Тележной улицы, среднее время ожидания в очереди -  около 2,5 часа. Вход в социальную очередь находится у Надвратной церкви в Александро-Невскую Лавру. Время ожидания в социальной очереди занимает около 20 минут.

    Мощи пробудут в Петербурге до 28 июля.

    Поделиться