16.07.2017 23:47
    Поделиться

    В первом туре чемпионата ЦСКА и "Зенит" одержали выездные победы

    Первый тур чемпионата России среди команд Премьер-лиги вышел богатым на события. И это еще не сыграны два перенесенных на вторник матча, в которых "Динамо" встретится со "Спартаком", а "Локомотив" - с тульским "Арсеналом".

    Серебряный призер прошлого сезона московский ЦСКА стартовал в новом чемпионате с выездной победы над "Анжи" (3:1).

    Этим командам не впервой встречаться в стартовом туре Премьер-лиги. Не далее как год назад примерно в тот же день "Анжи" принимал ЦСКА, руководимый тогда еще Леонидом Слуцким. Тот матч завершился вничью 0:0, хотя у армейцев было достаточно шансов, чтобы огорчить махачкалинцев.

    Вообще "Анжи" - один из самых удобных соперников для "красно-синих". В последний раз ЦСКА проигрывал "желто-зеленым" в 2012 году, а последняя встреча этих клубов завершилась разгромной победой москвичей (4:0), благодаря которой армейцы заняли второе место и вышли в квалификацию Лиги чемпионов.

    По сравнению с тем матчем в стартовом составе нынешнего "Анжи" осталось лишь четыре человека. Один из них - новый капитан махачкалинцев Павел Яковлев. Диаметрально противоположная ситуация у ЦСКА: за летнее межсезонье "красно-синие" так никого и не приобрели. Но это пока. Как признался главный тренер москвичей Виктор Гончаренко, до конца августа команду могут пополнить новички.

    ЦСКА и "Зенит" уже в первом туре показали, что готовы составить конкуренцию "Спартаку" в битве за "золото"

    Впрочем, как показала встреча с "Анжи", даже без укрепления армейцам живется неплохо. Одно из главных событий для ЦСКА - возвращение в стартовый состав Алана Дзагоева. Пропустивший большую часть прошлого сезона, а затем и Кубок конфедераций, Дзагоев провел полноценный летний сбор и, похоже, готов вернуться на прежний уровень. Он даже забил мяч в ворота махачкалинцев, но судья отменил его из-за положения вне игры.

    - Да, мы заменили Алана на 64-й минуте, но он мог остаться на поле, - отметил Гончаренко. - Но у нас достаточно плотный график, потому надо давать паузу. Он долго лечился, нужно дозировать игровое время. Я доволен как Дзагоевым, так и всей командой. Это была очень эмоциональная встреча. Такие матчи нравятся болельщикам. Нам было важно стартовать с победы. Впрочем, в нашей игре были моменты, которые мне не понравились. Будем их анализировать.

    Одной из самых любопытных встреч старта сезона виделась гостевая игра питерского "Зенита" против новичка элитного дивизиона "СКА-Хабаровск". Это был первый матч "сине-бело-голубых" при новом главном тренере Роберто Манчини, сменившего на этом посту румына Мирчу Луческу.

    Ажиотаж вокруг этой встречи в Хабаровске был сумасшедший: всего через два дня после старта продаж 14 800 поступивших в свободную реализацию билетов почти все они были раскуплены. Ради того, чтобы воочию понаблюдать за историческим первым матчем любимой команды в Премьер-лиге, хабаровчане два дня стояли в очереди у касс стадиона в 30-градусную жару.

    В свою очередь, гостей поддержать приехали 150 болельщиков. Самым отважным фанатам "Зенита" пришлось лететь десять часов до Хабаровска. И это с пересадкой в Москве. Непростое испытание, но им было на что посмотреть.

    В частности, на то, как изменится команда при Манчини. За короткий срок итальянец поменял пару вещей. Прежде всего он вернул в атаку Александра Кокорина, который вышел с первых минут в паре с Артемом Дзюбой. В воротах появился Андрей Лунев, в защите - Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Луиш Нету, Доменико Кришито, дебютировали Александр Ерохин с Леандро Паредесом, а помогали Дзюбе с Кокориным из середины поля Жулиано и Олег Шатов.

    Ну а героем встречи, в которой СКА достойно сопротивлялся именитому сопернику, стал новичок "Зенита" Далер Кузяев. Он вышел на поле в начале второго тайма вместо Александра Ерохина и на 52-й минуте дальним ударом открыл счет и вообще был одним из лучших. Неплохо проявил себя еще один новобранец питерского клуба Себастьян Дриусси, купленный за 18 миллионов евро. Но окончательный счет в концовке установил Кокорин - 2:0.

    Вчера формально состоялся еще один дебют. Первый матч после возвращения на тренерский мостик казанского "Рубина" провел Курбан Бердыев. Получилось не очень: казанцы уступили на своем поле "Краснодару" - 1:2.

    Статистика

    "Урал" - "Ростов" - 1:1

    Голы: Димитров, 41 - пен - Гацкан, 60.

    "Тосно" - "Уфа" - 0:1

    Гол: Сысуев, 65.

    "Анжи" - ЦСКА - 1:3

    Голы: Маркелов, 64 - Васин, 21,

    Головин, 49, Натхо, 79 - пен.

    "СКА Хабаровск" - "Зенит" - 0:2

    Голы: Кузяев, 52, Кокорин, 80.

    "Рубин" - "Краснодар" - 1:2

    Голы: Лестинне, 72 - Лаборде, 17, 33.

    Матч "Ахмат" - "Амкар" завершился после подписания этого номера "РГ" в печать

    Поделиться