16.07.2017 23:56
    Поделиться

    В США перенесли обсуждение законопроекта из-за болезни сенатора Маккейна

    В сша из-за проблем со здоровьем у известного сенатора отложено обсуждение важного законопроекта
    В США сенат отложил голосование по вопросу отмены реформы системы здравоохранения, проведенной через конгресс в 2010 году президентом Бараком Обамой. Как заявил лидер республиканцев в cенате Митч Макконнелл, рассмотрение вопроса перенесено на срок, необходимый для реабилитации сенатора Джона Маккейна, перенесшего операцию по удалению сгустка крови над левым глазом. Подобный перенос заседания из-за болезни одного законодателя является исключительным случаем на Капитолии.

    Хирургическое вмешательство было проведено 14 июля, и, по словам представителей Маккейна, сенатор проведет в штате Аризона, который он представляет, еще неделю, прежде чем вернется к своим обязанностям в Вашингтоне. "Пока Джон поправляется, сенат продолжит работу по вопросам законодательства и по законодательным инициативам и отложит рассмотрение закона", - отметил со своей стороны Макконнелл.

    Отмена реформы здравоохранения, более известной как Obamacare, была одним из предвыборных обещаний действующего президента США Дональда Трампа. Соответствующий законопроект был утвержден палатой представителей в мае и сейчас находится на рассмотрении в сенате. Против отмены выступают демократы и некоторые республиканцы, поэтому каждый голос может стать судьбоносным.

    Для принятия решения его должны поддержать более половины членов верхней палаты, в которой республиканцам принадлежат 52 места из 100. Преимущество минимальное, поэтому необходимо присутствие всех сторонников Трампа, чтобы гарантировать отмену Obamacare. Потому республиканцы и решили дождаться Джона Маккейна, настояв на переносе заседания.

    Поделиться