17.07.2017 21:00
    Поделиться

    Билл Мэй: Я вижу прогресс в развитии мужского синхронного плавания

    Единственный российский синхронист Александр Мальцев и его партнерша Михаэла Каланча выиграли "серебро" чемпионата мира
    Мужчины в синхронном плавании... В 2017-м, спустя два года после чемпионата мира в Казани, где синхронисты впервые получили официальный статус и возможность побороться за медали в микст-дуэтах, это звучит уже не так дико. Мускулистые парни теперь отлично тянут носок, а описывая их пируэты в воде, можно смело применять характеристику "красота ноги", которая так ценится у девушек.

    Конкуренция в этой развивающейся дисциплине, соответственно, тоже увеличивается. Поэтому и победа российским спортсменам, которые вне конкуренции во всех традиционных, то есть чисто женских, видах программы, вовсе не была гарантирована. Единственный мужчина-синхронист в России, чемпион Казани-2015 Александр Мальцев и его новая партнерша Михаэла Каланча совсем чуть-чуть обошли итальянский дуэт Манилу Фламини и Джорджо Минисини в квалификации. В финале эти же сотые балла разницы не позволили россиянам подняться на высшую ступеньку пьедестала (90,2639 против 90,2979 балла). Третье место занял знаменитый американец, пионер мужского синхронного плавания Билл Мэй и его напарница Канако Китао Спендлав (87,6682).

    Александр и Михаэла выступали последними. Когда увидели оценки и поняли, что остались вторыми, то выглядели они растерянно. Хотя результаты предварительного раунда уже должны были насторожить. Мальцев, кстати, рассказал журналистам интересную деталь: в бригаде арбитров работал отец итальянца Джорджо Минисини. Правила спортивной этики явно нарушены, и, возможно, свой человек среди судей повлиял на результат. Но тренер нашего микст-дуэта Гана Максимова (как журналисты ни старались вытащить из нее громкую фразу "у россиян всеми способами пытаются "отжать" медаль в синхронном плавании") назвала главный принцип победы в любом субъективном виде спорта: надо быть на голову выше соперников, не давать повод судьям сомневаться в своем превосходстве.

    38 лет ветерану мужского синхронного плавания американцу Биллу Мэю

    После награждения Саша Мальцев признался, что проигрывать в 2015 году Биллу Мэю, который много сделал для мужского синхрона, все-таки было не так болезненно, как сейчас итальянцу. Ну а сам американец, в перерывах между турнирами срывающий аплодисменты в "Цирке дю Солей", уже готов к новой революции в синхронном плавании - полностью мужским дуэтам.

    О прогрессе и перспективах мужчин-синхронистов Билл Мэй рассказал корреспонденту "РГ".

    Билл, чемпионат мира в Казани был особенным событием для вас. Какие чувства испытываете в Будапеште?

    Билл Мэй: В Казани я стал чемпионом. Сейчас выиграл "бронзу". Но нисколько не разочарован. Выступаю уже много лет. И для меня важно, что я вижу прогресс в мужском синхронном плавании. В Будапеште увеличилось количество участников, ребята улучшили технику. Наша дисциплина получила признание и поддержку. Счастлив быть здесь и наблюдать за всеми этими приятными метаморфозами.

    Вы мужчина в самом расцвете сил и лет, но в спорте вас скорее можно назвать ветераном. Не планируете заканчивать?

    Билл Мэй: Выступаю в "Цирке дю Солей". Каждый вечер у нас представления, которые собирают аншлаги. Мы постоянно тренируемся. Так что я в отличной форме. Даже сказал бы, что выступление в шоу - это мое преимущество перед другими синхронистами.

    Мальцев мечтает, чтобы микст-дуэты включили в программу Олимпиады. Ваш вариант дальнейшего развития событий?

    Билл Мэй: Мне кажется, что следствием того прогресса, который мы уже наблюдаем, станет появление мужских дуэтов. Не знаю, когда это случится, но мы к этому придем.

    Распрыгались, наконец

    Наши прыгуны воду, которые на Олимпиаде-2016 в Рио остались совсем без медалей, продолжают собирать награды на ЧМ в Будапеште. Надежда Бажина после "серебра" на метровом трамплине вместе с Кристиной Ильиных завоевала "бронзу" в синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Впереди были только китаянки Ши Тинмао и Чан Яни и канадки Дженнифер Абель и Мелиссе Ситрини Болье.

    На 10-метровой вышке с "серебром" - Виктор Минибаев и Александр Бондарь. Первыми стали китайцы Ян Хао и Чень Айсень, третьими - немцы Патрик Хаусдинг и Саша Кляйн.

    Кстати

    Казань, которая в 2015 году принимала чемпионат мира по водным видам спорта, была избрана столицей ЧМ по плаванию на короткой воде 2022 года. Будапешт организует аналогичный турнир для пловцов в 2024-м. Об этом на специальной пресс-конференции сообщил президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе.

    Заявки Казани и Будапешта обошли двух других претендентов на эти турниры - Гонконг и Тайбэй. Кроме того, в 2022 году Казань примет и Всемирную конвенцию FINA по водным видам спорта.

    Поделиться