17.07.2017 13:43
    Поделиться

    Ближневосточный "квартет" вновь обсудит ситуацию в секторе Газа

    Спецпредставители ближневосточного квартета международных посредников (Россия, США, ЕС, ООН) выразили серьезную обеспокоенность в связи с ухудшающимся гуманитарным положением в Газе. Об этом говорится в сообщении, принятом по итогам  их встречи 13 июля в Иерусалиме.

    "Спецпредставители выразили серьезную обеспокоенность в связи с ухудшающимся гуманитарным положением в Газе и обсудили предпринимаемые усилия для разрешения кризиса", - приводит текст сообщения МИД РФ.

    В российском внешнеполитическим ведомстве отметили, что спецпредставители России, США, Евросоюза и ООН договорились провести новую встречу, чтобы "продолжить регулярное взаимодействие с израильтянами и палестинцами, а также ключевыми региональными игроками".

    Россию на встрече представлял директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки, спецпредставитель МИД РФ по ближневосточному урегулированию Сергей Вершинин. Дипломат в ходе своей поездки 13-15 июля в Палестину и Израиль встретился с советником премьер-министра Израиля Ицхаком Мольхо, старшим заместителем гендиректора израильского МИД Алонои Ушпизом. В Палестине  Вершинин был принят президентом Махмудом Аббасом и главой службы общей разведки страны Маджижом Фараджем.

    Поделиться