17.07.2017 15:54
    Поделиться

    ФСИН завершила медобследование инвалида-колясочника Антона Мамаева

    Специалисты врачебной комиссии городской клинической больницы им. Ерамишанцева завершили медосвидетельствование инвалида первой группы осужденного Антона Мамаева. Комиссия должна была выяснить, есть ли у него заболевания, препятствующие содержанию под стражей. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) России.

    В ведомстве напомнили, что сейчас Мамаев находится в больнице - в палате, специально оборудованной для инвалидов-колясочников. Кроме того, осужденный из отряда хозяйственного обеспечения СИЗО специально закреплен за Мамаевым "для осуществления ухода".

    Уже сегодня сотрудники ФСИН России направят медзаключение в суд, который будет рассматривать вопрос об освобождении инвалида из заключения по медицинским показаниям.

    28-летнего Мамаева, у которого в результате редкого заболевания атрофированы все мышцы, 30 июня столичный суд приговорил к 4,5 годам колонии. Его признали виновным в организации разбойного (с угрозой применения насилия) завладения мотороллером, который он собирался перепродать.

    Сразу после приговора Мамаева поместили в СИЗО "Матросская тишина", где он провел больше недели. После чего был переведен в больницу для медобследования.

    В российском законодательстве предусмотрена возможность освобождения от отбывания наказания в местах лишения свободы при наличии тяжелых заболеваний. После того, как диагноз осужденного подтвердит независимая врачебная комиссия, документы для принятия окончательного решения об освобождении из-под стражи направляются в суд, который и выносит соответствующее решение.

    Добавим, что соучастник преступления, помогавший Мамаеву передвигаться на инвалидной коляске во время преступления, был признан также виновным в разбойном нападении и осужден на 3 года колонии.

    Поделиться