17.07.2017 18:02
    Поделиться

    Крупнейшие банки вышли из Ассоциации российских банков

    Крупнейшие банки раскритиковали деятельность руководства Ассоциации российских банков (АРБ) и заявили о выходе из нее. Об этом говорится в совместном заявлении Сбербанка, ВТБ, ВТБ 24, Альфа-банка, Газпромбанка, Россельхозбанка, банка "Открытие" и Бинбанка.

    "Зачастую кредитные организации не привлекаются к участию в подготовке важнейших документов, определяющих направления деятельности Ассоциации, - отмечается в заявлении. - Стилистика этих документов иногда содержит недопустимые, на наш взгляд, формулировки и обвинения, которые подрывают доверительные отношения, сложившиеся в банковском сообществе".

    Первый удар по АРБ был нанесен в конце марта. Альфа-банк тогда заявил о несогласии со стилистикой и тезисами годового доклада Ассоциации, подготовленного к ее съезду, и приостановил членство в ней. В докладе критиковался частый отзыв лицензий у банков.

    "Нас очень беспокоит, что АРБ, хотя и говорит о важности развития конкуренции, тем не менее не выражает нетерпимости к фальсификации отчетности, к мошенничеству, к любым нарушениям закона, не осуждает "схемные" операции и не предпринимает попытки выработать стандарты добросовестного поведения, - в свою очередь жестко отреагировала на доклад АРБ глава Банка России Эльвира Набиуллина. - И, более того, от нас требует закрывать глаза на проблемы в банках, а именно это скрывается под постоянно повторяемым требованием АРБ к нам "не отзывать так много лицензий".

    "Руководители банков с отозванными лицензиями входили в Совет АРБ, то есть это люди, которые в лучшем случае были не очень одаренными и не очень ответственными банкирами и привели свою кредитную организацию к краху, - сказала также на съезде АРБ в конце марта глава Банка России. - Здесь в полный рост встает вопрос о том, какие задачи способна решать Ассоциация, какова ее цель: все-таки задавать стандарты, в том числе этические, для банковского сектора, выступать в роли голоса банковского сообщества в диалоге с регулятором или выступать адвокатом плохих банков?".

    В своем заявлении в понедельник крупнейшие банки заявили о несогласии с критикой законодательных инициатив Банка России (например, о пропорциональном регулировании) и политики по очищению банковского рынка от недобросовестных участников.

    "Мы считаем, что уровень конкуренции на финансовом рынке определяется не количеством кредитных организаций, а их качеством: банки, которые лишились капитала либо систематически нарушают требования действующего законодательства, должны удаляться с рынка", - говорится в заявлении.

    Ответственность за сложившуюся в АРБ ситуацию банки возложили на президента Ассоциации Гарегина Тосуняна. В своем ответном заявлении он подчеркнул, что позиция Ассоциации, в том числе изложенная в докладе к съезду, была одобрена Советом АРБ в марте при 44 голосах "за" и одном голосе "против". "В связи с этим мы категорически отвергаем обвинение некоторых кредитных организаций, что выводы доклада не соответствуют мнению членов Ассоциации", - сказано в заявлении АРБ.

    Поделиться