17.07.2017 23:08
    Поделиться

    В суд пришло медицинское заключение на осужденного инвалида Мамаева

    В суд пришло медицинское заключение на осужденного инвалида
    Стало известно, что в Тимирязевский суд поступило медицинское заключение из "Матросской Тишины", которое имеет прямое отношение к инвалиду Антону Мамаеву. Согласно ему у Мамаева установлено "наличие заболевания, включенного в перечень тяжелых, препятствующих содержанию под стражей".

    О Мамаеве в последнее время много писали. Антон был осужден на четыре с половиной года колонии за разбой. Но Мамаев тяжелый инвалид, который самостоятельно не может даже пользоваться ложкой и кружкой. У него атрофированы мышцы, а вес - 18 килограммов. Как он мог совершить разбойное нападение, причем вооруженное (все-таки - разбой), на вполне здорового человека и отобрать у него мопед?

    У Мамаева заболевание, при котором осужденного нельзя содержать под стражей

    Впрочем, в этой истории не все так просто. Следствие считает Мамаева, так сказать, мозговым центром, организатором нападения. В "деле" фигурируют и другие люди, которые якобы и стали исполнителями криминального плана. Но в отношении самого Мамаева был нарушен закон - помещать его в заключение все равно было нельзя.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь суда Мария Прохорычева, дата заседания для решения вопроса о мере пресечения в связи с поступившей копией медицинского заключения в настоящее время не назначена. Мария Прохорычева пояснила, что в соответствии с изменениями, внесенными в УПК Федеральным законом от 01.07.2017, решения об изменении меры пресечения принимаются не позднее трех суток со дня поступления из мест содержания под стражей копии медицинского заключения. В настоящее время не назначены к рассмотрению ранее поступившие апелляционные жалобы и представление прокурора. На этом заседании суда будет рассматриваться вопрос о его освобождении. По информации ФСИН, освидетельствование проводила врачебная комиссия городской клинической больницы имени Ерамишанцева. Медики выясняли, препятствует ли заболевание Мамаева его содержанию его под стражей.

    "Сегодня ФСИН России направит медицинское заключение в суд для принятия решения об освобождении инвалида первой группы Антона Мамаева из-под стражи", - подчеркнул представитель ведомства. Сейчас Мамаев в больнице при СИЗО "Матросская Тишина" в специально оборудованной палате. За ним ухаживает осужденный из отряда хозяйственного обеспечения.

    Поделиться