17.07.2017 22:23
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде обнаружили подпольные центры реабилитации

    Сотрудники Следственного комитета и ГУ МВД по Нижегородской области закрыли два реабилитационных центра для алкоголиков и наркоманов и освободили более 100 человек, большинство из которых удерживались там насильно. Задержаны пятеро организаторов: они подозреваются в похищении людей, а применявшиеся ими методы "лечения" заставляют содрогнуться.

    Сначала силовики нагрянули в центр реабилитации, который находится в деревне Ройка Кстовского района. В результате операции освободили более 60 человек. О деятельности центра стало известно благодаря тому, что одному из пациентов удалось сбежать: он и рассказал следователям о происходящем. 31-летний организатор этого центра задержан, он и его сообщники подозреваются в похищении людей. Также известно, что некоторых людей туда сдавали родственники ("лечение" было платным), надеявшиеся на избавление близких от наркотической или алкогольной зависимости.

    После того, как всплыла эта история, в региональное управление СКР позвонил местный житель и сообщил о другом "центре реабилитации", теперь уже в деревне Дуденево Богородского района. На место прибыли следователи. Информация подтвердилась: в этом центре содержали 37 человек из разных регионов страны. Следователи СУ СКР по Нижегородской области возбудили уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц). Четверо организаторов центра заключены под стражу.

    За серьезные нарушения "пациентов" били, приковывали наручниками к кровати

    Судя по распространенным СКР фото- и видеоматериалам, они могут иметь отношение к какой-либо секте или же просто прикрывались религиозными лозунгами. В частности, в комнатах здания, плотно заставленных двухъярусными кроватями, были развешаны листовки "Жди чуда".

    "РГ" удалось разыскать одного из узников этого центра. Сергей (имя изменено) до сих пор напуган и так и не решился обратиться в полицию. По его словам, в Дуденево его буквально упекли родственники.

    - У меня были проблемы с алкоголем, но главная причина сложившейся ситуации - конфликт с родней из-за имущества, - говорит он. - В один из вечеров к нам домой приехали двое мужчин якобы из полиции, сказали, что я должен ехать с ними. Потом вкололи снотворное, проснулся я уже в незнакомом доме с зарешеченными окнами в компании еще трех десятков неизвестных мне людей.

    Выяснилось, что родственники подписали договор на полугодовое "лечение" стоимостью 35 тысяч рублей в месяц. Самого Сергея под угрозой физического воздействия заставили подписать какие-то бумаги. Тех, кто особенно упорствовал, могли посадить в холодный подвал. Там им по несколько часов лили на голову ледяную воду, не давали спать. В итоге все ломались и подписывали бумаги.

    По сути, все держалось на жесткой лагерной дисциплине, где каждая провинность сурово каралась. После зарядки, завтрака и уборки все садились за "задания" - бесконечное написание одних и тех же фраз, что-то вроде самовнушения. Если кто-то забывал после этого сдать ручку, весь следующий день ходил с бревном на плече, на котором было написано "ручка". И это речь только о мелких нарушениях, за что-то более серьезное мужчин били, приковывали наручниками на несколько дней к кровати.

    Поделиться