17.07.2017 19:30
    Поделиться

    В Омской области уничтожат 2000 голов скота из-за африканской чумы

    В Прииртышье ввели карантин из-за вспышки африканской чумы
    В Омской области впервые зафиксирована крупная вспышка африканской чумы свиней. В личных подворьях будет уничтожено более 2000 голов.

    Первый очаг заболевания был выявлен 14 июля в подсобном хозяйстве в трех километрах от села Верблюжье Саргатского района. Неожиданно там произошел массовый падеж поросят. Ветеринары установили причину заболевания. В пробах, взятых в хозяйстве, был выявлен генетический материал африканской чумы свиней.

    Но, как выяснилось в ходе расследования, свиньи здесь гибли и раньше. Однако фермер скрывал информацию о больных животных и сжигал трупы прямо на территории хозяйства. Останки животных также были обнаружены на свалке в нескольких километрах от села Верблюжье - через дорогу от поселка Красный Яр Любинского района. Проведенное обследование биоматериалов показало, что и эти животные погибли от африканской чумы. В правительстве региона состоялось экстренное заседание комиссии по опасным заболеваниям. В Саргатском районе объявили режим ЧС. Сельчанам запретили вывозить животноводческую продукцию и разводить свиней в течение года. На свинокомплексах региона срочно ввели дополнительные меры защиты. В радиусе 5 километров от очага инфекции, сообщили в минсельхозе региона, будет ликвидировано поголовье свиней. По прогнозам Минсельхоза, вспышка заболевания не отразится на общем состоянии рынка и розничных ценах. В ЛПХ региона содержится 123 тысячи голов свиней.

    Поделиться