17.07.2017 11:52
    Поделиться

    В Архангельской области отметили 60-летие космодрома Плесецк

    Исторические экспозиции воинских частей гарнизона и большой спортивный праздник завершили в воскресенье четырехдневные торжества, посвященный 60-летию со дня основания Первого государственного испытательного космодрома Плесецк и города Мирный. Всего с 13 по 16 июля в самую северную космическую гавань России приехали более тысячи гостей из разных концов страны.

    С праздником офицеров и ветеранов приехали поздравить главнокомандующий ВКС Виктор Бондарев, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, главный федеральный инспектор по Архангельской области Владимир Иевлев.

    Войска гарнизона прошли торжественным маршем по центральной площади города. К вечному огню в память о погибших при испытаниях ракетно-космической техники командование космодрома, ветераны, жители Мирного возложили живые цветы. Вспоминали самую трагическую дату в истории полигона - катастрофу 18 марта 1980 года: 37 лет назад взрыв ракеты при подготовке к пуску унес жизни 48 человек.

    Начальник космодрома генерал-майор Николай Нестечук вручил тем, кто руководил Плесецком, памятные юбилейные медали. В числе награжденных - кавалер ордена Красной Звезды Владимир Иванов, экс-глава Роскосмоса Олег Остапенко, командующий Космическими войсками генерал-полковник Александр Головко, генерал-полковник Анатолий Перминов, возглавлявший космодром в 90-е годы.

    Николай Нестечук отметил, что сегодня космодром выполняет все поставленные задачи, а по количеству испытаний в 2014 - 2015 годах Плесецк вышел на уровень 1970-х годов, когда он был полностью загружен работой.

    Среди легенд Мирного, приехавших на юбилей - Владимир Иванов. Службу на полигоне он начал в далеком 1959-м, а 20 лет спустя возглавил космодром. В начале 90-х он стоял у истоков создания Военно-космических сил страны, стал первым командующим созданных войск. Это было тяжелейшее для космической отрасли время после развала Советского Союза. В новых рыночных отношениях финансирование космических программ сократилось в несколько раз, при этом необходимо было любой ценой сохранить космическую мощь России. Готовых рецептов не существовало.

    Владимир Леонтьевич считает, что ему тогда очень помогла "путевка в жизнь", полученная в конце пятидесятых от первого начальника космодрома, знаменитого ракетчика и фронтовика Михаила Григорьева: человек Мирного номер один во время войны создавал первую бригаду знаменитых "Катюш", а через 12 лет после победы, в комариное лето 57-го, приехал с другими фронтовиками в глухую архангельскую тайгу строить первое в СССР войсковое ракетное соединение, вооруженное межконтинентальными баллистическими ракетами. В этом году космодром отметит столетие со дня рождения Михаила Григорьева.

    Собрались в Мирном также врачи, учителя, строители, создававшие в космической гавани мирную жизнь. Многие вспоминали, как после институтов приезжали в болотный край в белых босоножках и получали здесь здоровенные резиновые сапоги и спецовки. А босоножки берегли для танцев.

    Кстати, "звезд" космодрому не занимать: все эти дни на сценических площадках Мирного пели и танцевали те, кто запускает в космос "караваны ракет". Как рассказал "Российской газете" глава Мирного Юрий Сергеев, больше всего аплодисментов собрал спектакль артистов театральной студии Дома офицеров, посвященный истории космодрома.

    К празднику в городе открыли памятник Юрию Гагарину и аллею начальников космодрома, а новый фонтан выполнили в виде ракеты: струйки воды в нем напоминают воздух, который рассекается во время пуска. Для самых маленьких жителей Мирного в парке Победы построили детский городок. У стелы "Основателям космодрома" участники празднования вскрыли капсулу времени, заложенную в 1977 году.

    Сегодня посетить космодром хотели бы многие россияне - в правительстве Архангельской области решают задачу по развитию в регионе промышленного туризма, в том числе в Мирном.

    - Очень важно, чтобы к этим высочайшим технологиям, к этому уровню организации работы можно было "прикоснуться", почувствовать гордость за страну, - рассказал в интервью "РГ" губернатор Игорь Орлов. - Сегодня космодром могут посещать пока только школьники. Я уверен, что по мере развития и совершенствования этого направления космодром станет более открытым для туристов. Но предварительно необходимо выполнить все процедуры и правила, которые предъявляют сегодня в министерстве обороны РФ.

    Поделиться