17.07.2017 12:58
    Поделиться

    В Пулково задержали бандероль с радиоактивными часами

    В петербургском аэропорту Пулково задержали бандероль из Челябинска. Уровень гамма-излучения от посылки превышал допустимый в 40 раз.

    Как сообщает Северо-Западное таможенное управление, бандероль предназначалась для отправки в одну из стран Еврозоны. Так как сработала система радиационного контроля "Янтарь-1П", посылку вскрыли.

    Внутри оказались авиационные часы-хронограф. В 50-е и 60-е годы на стрелки и цифры таких приборов наносился световой состав на основе солей Радия-226. Именно поэтому часы "фонили".

    В таможенном управлении отмечают, что с начала лета это уже вторые часы с повышенным уровнем гамма-излучения. Причем, отправитель все тот же - неугомонный житель Челябинска.

    Отправить часы-хронограф в Евросоюз у него уже не получится. По итогам исследования, которое провели эксперты Центра гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге, прибор подлежит изъятию и утилизации в целях обеспечения радиационной безопасности.

    К слову, жесткие требования к пересылке радиоактивных материалов действуют не только в России. Радиоактивные материалы запрещены к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза и законодательством стран Таможенного союза.

    Поделиться